На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

У IBM схемы сами себя высекают

IBM экспериментирует с новым материалом, который может заметно удешевить процесс «вычерчивания» схем на полупроводниках и является близким родственником клея, применяемого при изготовлении теннисных туфель.

На открывающейся на этой неделе в Вашингтоне международной конференции по электронным устройствам исследователи из IBM расскажут о разработанном ими полимерном веществе, молекулы которого могут с высокой точностью образовывать микроскопические предсказуемые узоры. Эти шестиугольные формы можно использовать в качестве канвы для нанесения схем на кремниевые пластины.

Чтобы доказать работоспособность метода, IBM создала чипы флэш-памяти с кремниевыми нанокристаллами — тонкой прослойкой внутри транзисторов, которая помогает сохранять электрический заряд и предотвращает искажение данных.

«Это наша первая демонстрация электрического устройства, созданного методом самосборки», — сказал Чак Блэк, один из главных участников проекта.

Если этот процесс когда-нибудь удастся использовать в массовом производстве, он поможет решить одну из важнейших проблем, стоящих перед производителями полупроводников: проблему дороговизны и сложности литографии. Сейчас миллионы транзисторов и других элементов наносятся индивидуально при помощи литографического оборудования — громоздких машин с прецизионными лазерами, объективами и поглотителями вибрации, которые могут стоить по 15-18 млн долл. каждая. Из-за гигантской сложности процесса литографии его модернизация часто происходит с большими задержками.

Самосборка по существу превратит нанесение схем в последовательный процесс, в котором молекулы создают рисунок в силу присущих им свойств. При этом значительно упрощается и введение в чипы микроскопических структур, таких как нанокристаллы. Motorola уже демонстрировала чипы с нанокристаллами, но для их изготовления использовалась литография.

IBM рассчитывает, что самосборка в той или иной форме начнет применяться в опытном производстве через три-пять лет. Аналогичные концепции изучают NanoInk и другие компании. В этом году ученые из Университета штата Висконсин уже демонстрировали полимеры, которые можно использовать для нанесения материалов на прямые линии, проведенные литографическим способом.

По словам Блэка, самоорганизующиеся молекулы, с которыми экспериментирует IBM, называются двухблочными сополимерами. Они состоят из связанных друг с другом молекул двух типов, которые противодействуют друг другу и в обычных условиях находятся в состоянии равновесия. Управляя противодействующими силами, можно изменять форму сополимеров. «В результате они образуют такие вот причудливые узоры», — говорит Блэк.

Подобные полимеры достаточно широко распространены. Производители теннисных туфель используют двухблочные сополимеры для приклеивания подошвы. В полупроводниковой промышленности тоже применяются разнообразные полимеры. IBM уверяет, что в ее эксперименте микросхемы флэш-памяти изготавливались по технологии, которая в целом совместима с существующим производственным оборудованием.

На конференции также выступят Advanced Micro Devices, Intel, Motorola и другие компании. Это одно из главных ежегодных мероприятий для специалистов по полупроводникам. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-24   Молекулы учатся вычерчивать микросхемы
2003-12-03   Ученые из Intel положили предел закону Мура
Обсуждение и комментарии
Cheetah
8 Dec 2003 11:16 PM
Нанотехнологии уверенно движутся вперед. Отлично.
Я уверен, недалеко то время, когда появятся чипы, по структуре и объему не уступающие человеческому мозгу. Там уже начинаются проекты на уровне Скайнет (из "Терминатора").
---
Вот это будет бардак. Нам и не снилось. 8-()
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Dec 2003 9:38 AM
2Cheetah: развитие завит от того, КТО будет программить эти машины и под каким ПО они будут - проприетарным или открытым. :))
 

Bosch
9 Dec 2003 4:03 PM
Скулл... Вот же...
"Сова нашла хвост..." (с) Винни Пух
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Dec 2003 4:05 PM
2Bosch: :))
 

Cheetah
13 Dec 2003 10:33 PM
2 Skull: ну надоело, честное слово...
 

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!