На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-24 на главную / новости от 2003-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2003 г.

Microsoft: «Судебные издержки мы берем на себя»

У Microsoft новое коммерческое предложение для пользователей Linux: «Купи наше ПО и спи спокойно».

Софтверный гигант расширил положение о компенсациях, присутствующее в его лицензионных соглашениях на программные продукты, чтобы убрать вечный камень преткновения в переговорах о продажах: кто будет платить, если заказчик Microsoft окажется ответчиком в суде из-за продуктов Microsoft.

По прежним контрактам Microsoft соглашалась компенсировать заказчикам оптовой лицензии, которые попали под суд из-за ее продуктов, все судебные издержки, — но в пределах стоимости купленного ПО. По новой же версии, которая вступила в силу 1 марта, Microsoft сняла потолок материальной ответственности по тяжбам об интеллектуальной собственности и внесла изменения в другие разделы соглашений, потенциально расширяющие ее ответственность. Компания увеличила также гарантийный срок для заказчиков по лицензиям с 90 дней до одного года и минимальный срок предварительного уведомления о ревизиях ПО с 15 до 30 дней.

«Прежняя формулировка несла в себе слишком много рисков для третьих сторон, — говорит аналитик Yankee Group Лаура Дидио. — Microsoft должна нести полную ответственность за проблемы интеллектуальной собственности, возникающие в связи с ПО Microsoft».

На практике внесенные изменения вряд ли подточат бюджет юридического отдела Microsoft. Положение о компенсации реализуется редко, говорит помощник генерального консультанта Microsoft по лицензированию Моррис Кремен. Однако старая формулировка очень злила заказчиков. «В каждой сделке участвовал риск-менеджер, адвокат и специалист по закупкам, который ставил этот вопрос. Мы все равно заключали соглашение, но тратили на это лишние 50-60 дней. У заказчика от переговоров оставался неприятный осадок. (Новой формулировкой) мы постарались устранить это». В будущем в условия лицензии предполагается внести и другие изменения, добавил Кремен.

Новое положение дает компании дополнительное оружие против Linux. SCO Group утверждает, что часть ее интеллектуальной собственности на код Unix незаконно включена в Linux. На этом основании компания судится с IBM и предупредила пользователей о том, что они нарушают авторские права со всеми вытекающими из этого последствиями. Новыми условиями контракта Microsoft по существу обещает огородить своих заказчиков от юридических проблем подобного рода. За два месяца до вступления в силу положения о компенсации Microsoft подписала лицензионное соглашение с SCO, которое поможет Microsoft уберечь своих заказчиков от действий SCO.

Microsoft начала включать новое положение о компенсации в лицензионные соглашения, подписанные после 1 марта. Однако Кремен говорит, что всем существующим заказчикам будет предоставлена возможность воспользоваться этим положением в том случае, если им придется отвечать по суду.

Несмотря на то что прежнюю редакцию положения о компенсации много критиковали, реакция на новое положение пока тихая, хотя и достаточно позитивная. Консультативный совет по лицензированию, группа из 45-50 заказчиков крупных лицензий, одобрила изменения, но спрашивает, когда будут внесены следующие.

Microsoft пока не торопится, однако может усилить активность, если скандал вокруг SCO продолжится. «Для них сейчас удачное время, — говорит аналитик Gartner Элвин Парк. — Заказчикам тоже хорошо. Они видят, что Microsoft проявляет желание как-то изменить язык своих контрактов. Однако в юридическом плане, по-моему, в этом нет ничего монументального». 

 Предыдущие публикации:
2003-07-22   SCO предъявляет ультиматум пользователям Linux
 В продолжение темы:
2003-09-11   Sun обеспечит заказчикам Java защиту от SCO?
Обсуждение и комментарии
Просто так
24 Jul 2003 12:02 PM
Удивительно: статья уже целый час доступна, а никто из красноглазиков еще не сказал, в чем же подвох со стороны Билли ...
 

Отец
24 Jul 2003 12:04 PM
Может, люди просто положили болт на всю эту суету? :)
 

Bosch
24 Jul 2003 12:41 PM
2 Отец:
Люди, в твоём понимании - яблочники? =)
 

СтранниК
24 Jul 2003 12:41 PM
За два месяца до вступления в силу положения о компенсации Microsoft подписала лицензионное соглашение с SCO, которое поможет Microsoft уберечь своих заказчиков от действий SCO.
===
SCO и MS, ну просто друзья- братья.
Умереть не встать.
SCO наверно и в микроскоп не видно.
SCO никогда не представляла сколь-нибудь серьезной конкуренции для Microsoft и не будет представлять в будущем.
В случае проблем Microsoft ее просто раздавит.
Это союз слона и моськи.
Вопрос лишь в том зачем все это слону?
 

Отец
24 Jul 2003 2:08 PM
Да не, люди это просто люди. Которые щас на шашлыках.
 

luckybit
24 Jul 2003 3:19 PM
IBM давно так делает
 

mavik
24 Jul 2003 4:46 PM
>> Вопрос лишь в том зачем все это слону?
Слон заметил другого слона, и заключил союз с моськой, чтобы она погавкала на того другого. Чтобы он сам, тем временем, мог спокойно щипать зелень.
Когда же он подавиться?
 

alex
25 Jul 2003 3:01 AM
Я чего-то не понял, Майкрософт признает, что натырил код, и готов ответить за это самостоятельно, если кто-то припрет к стенке его клиентов?
Объясните про что статья-то?
 

VicTor
25 Jul 2003 10:41 AM
2alex: про то, что пользователям *nix, получившим предупреждение от SCO, рекомендуется дрожать-бояться, всё бросить и бежать под крылышко дяди Билли. Он и сам не обидит, и другим в обиду не даст...
 

Kventin
25 Jul 2003 3:59 PM
Подвох состоит в том, что поскольку SCO пролетит со свистом
как фанера над Парижем, все эти дополнительные обязательства не будут стоить Microsoft ни копейки.
 

MUSTDIE hunter
28 Jul 2003 12:19 PM
>>никто из красноглазиков еще не сказал, в чем же подвох со стороны Билли
Никакого подвоха нет: он давит деньгами - мы кладем на него болт ! :)))
 

 

← июнь 2003 18  21  22  23  24  25  28  29  30 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!