На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-22 на главную / новости от 2003-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 2003 г.

Отчет: производители ПО метят за бугор

Согласно опубликованному в понедельник отчету инвестиционной и аналитической фирмы Sand Hill Group, свыше восьми из десяти софтверных компаний, влекомые низкой стоимостью труда, переносят работу за рубеж или планируют сделать это в будущем году.

В отчете утверждается также, что руководителей софтверных компаний не слишком пугает возможность кражи за границей их интеллектуальной собственности. Соучредитель Sand Hill Group Мадхаван Рангазвами связывает эту тенденцию с интернет-революцией. «Расцвет этого явления начался всего пару лет назад», — говорит он.

То, что компании организуют процесс программирования за границей или используют для этого иностранных специалистов, является частью более общей тенденции к экспорту информационной технологии и бизнес-задач. Иногда предприятия создают за границей собственное производство, а иногда заключают контракты с поставщиками услуг. Под давлением быстро растущих индийских ИТ-компаний американские гиганты, такие как Electronic Data Systems и Hewlett-Packard, расширяют свои зарубежные филиалы.

Эта тенденция неоднозначна, особенно на фоне продолжающегося экономического застоя в США. Сенат Нью-Джерси утвердил закон, согласно которому над определенными заказами штата могут работать только граждане или легальные жители Соединенных Штатов. Другой аргумент против экспортного аутсорсинга заключается в том, что для работы над ИТ-проектами важно личное общение.

Авторы отчета, которые опросили руководителей 51 софтверной компании, делают вывод, что фактором риска при офшорном программировании служат проблемы коммуникации. Большинство респондентов сказали, что лучше сохранить технический персонал высшей квалификации в США, а специалистов низкого и среднего уровня нанять за границей.

В подтверждение того, что руководство софтверных фирм не очень боится кражи интеллектуальной собственности, Рангазвами отмечает, что почти половина компаний экспортирует такие стратегические задачи, как разработка флагманских продуктов и поддержка внедрения ПО.

Исследование обнаружило, что в офшорных инициативах в настоящее время участвует 63% компаний. Еще 21% находится в процессе передачи работы за границу или начнет этот процесс в течение года. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-30   Индия развивает индустрию аутсорсинга
2003-07-08   Аутсорсинг может вызвать юридические проблемы в связи с лицензиями на ПО
 В продолжение темы:
2003-09-12   Румыния — новый конкурент Индии в области аутсорсинга?
2003-10-20   Аутсорсинг — благо для стареющей Америки?
Обсуждение и комментарии
CatPradator
26 Jul 2003 1:28 PM
Ребята, глобализация набирает ход. Не за горами уже время, когда многие специалисты разных сфер деятельности будут работать, не выходя из дому, пользуясь исключительно средствами телекоммуникации. Удивительно только, что процесс идет так медленно.
 

73137
21 Oct 2003 5:53 PM
и не за горами время, когда америку отглобализируют в противоположной позе! индийцы уже основывают собственные софт-фирмы, и им насрать на ламериканские заказы - свой рынок чем хуже? зато им насрать также на ДМСА, РИАА, МПАА и БСА вместе взятых, а там и до опускания мс недалеко!
 

 

← июнь 2003 16  17  18  21  22  23  24  25  28 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!