На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

Wi-Fi в медицине

В большинстве развитых стран интенсивные финансовые вливания в медицинские исследования и систему здравоохранения свидетельствуют об озабоченности государства состоянием здоровья своих граждан и часто служат козырной картой в предвыборной борьбе.

В свою очередь, медицинские исследования — это идеальный полигон для отработки новых технологий; они открывают бескрайнее поле теоретических задач, непосредственно сопрягаемых с практикой, что в науке вообще-то встречается не часто.

В качестве примера можно вспомнить дистанционную диагностику и медицинское телеконсультирование с их предельными требованиями к скорости передачи гигантских цветных изображений или хирургических роботов, воплотивших в себе комплекс самых современных достижений ИТ. Потребности медицины всякий раз оказываются на острие возможностей высоких технологий, и в совместных исследовательских проектах возникают очертания новых методических решений, устройств и программ.

Приход в медицину беспроводных сетей лежит в той же плоскости повышенного интереса здравоохранения к техническим инновациям. Спрос на беспроводные сети Wi-Fi со стороны крупных и средних клиник стремительно растет.

Аналитическая фирма Frost & Sullivan прогнозирует, что рынок аппаратуры беспроводных сетей Wi-Fi в сфере здравоохранения (без учета мобильных устройств, ПО и услуг) будет ежегодно расти на 52%, а его объем к 2005 г. достигнет 175,1 млн. долл. В первую очередь беспроводными сетями будут оснащаться службы скорой помощи, реанимационные отделения и больничные палаты.

Активнее всего этот новый рынок атакует корпорация Symbol, объявившая даже о встраивании в свои телефоны Symbol NetVision Phone функции вызова медицинской сестры. Однако гораздо важнее для рынка предложения Symbol в области коммутируемой беспроводной инфраструктуры. Решения Symbol основаны на стандарте IEEE 802.11a и работают в диапазоне 5,2 ГГц.

Академический медицинский центр Erlanger Healthcare Systems внедряет коммутируемую беспроводную сеть Symbol в своем клиническом комплексе из 22 корпусов, рассчитанных почти на тысячу коек.

Медицинский центр Erlanger подключает к беспроводной сети мобильные рабочие станции сотрудников, использующих приложения ИС. Обычно медсестры записывают сведения о пациентах на бумаге, а затем вручную переносят свои записи в компьютер.

Получив доступ к беспроводной сети у постели больного, медсестра сможет находиться рядом с ним сколь угодно долго, сразу вводить данные в систему и работать с жизненно важной информацией в реальном времени. При этом число стадий сбора информации сокращается. Для Америки существенно и то, что беспроводное решение Symbol защищает сведения о пациентах в соответствии с требованиями HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act). В ближайшие два с половиной года на территории центра будет внедрено около 40 беспроводных коммутаторов Symbol и 1000 узлов доступа для широкого спектра приложений. Кроме того, центр планирует использовать беспроводную сеть для корпоративной мобильной IP-телефонии, снабдив 600 своих сотрудников телефонами Symbol NetVision.

Беспроводными 5,2 ГГц сетями стандарта 802.11а намечено охватить 25% территории комплекса. Эти быстрые сети предназначены для обслуживания приложений передачи цифровых изображений кардиологического, рентгенологического и неврологического отделений. Кроме того, сеть 802.11b обеспечит беспроводным доступом в Интернет 125 расположенных на территории комплекса врачебных кабинетов.

Со временем мобильные медицинские рабочие станции будут оборудованы мобильными телефонами для голосовой связи и сканерами штрих-кодов для проверки рецептов при выдаче лекарств больным.

Некоммерческая организация здравоохранения Adventist Health также рассматривает беспроводные решения Symbol в качестве инфраструктурной платформы для клинической информационной системы Cerner Millennium. Adventist Health внедряет коммутируемую беспроводную сеть Symbol для мобильных приложений в 20 своих больницах в штатах Калифорния, Орегон, Вашингтон и на Гавайях.

Беспроводная система связи Symbol хорошо интегрируется с действующими проводными сетями, а недорогие узлы доступа сокращают расходы на установку и обслуживание сетевой инфраструктуры в помещениях сложной конфигурации.

Adventist Health изучает систему вызова медицинской сестры по IP-телефону и приложения, позволяющие регистрировать административную информацию при помощи мобильных устройств со сканерами штрих-кодов.

Оперативность работы медицинского персонала существенно повышается благодаря функции вызова медсестер. Сегодня, когда пациент нажимает на кнопку вызова медсестры, над входом в палату или в ординаторской загорается лампочка. В новой системе медсестры, получив сообщение по телефону NetVision, смогут сразу же помочь пациенту, а врачи немедленно свяжутся с медсестрой.

Пилотный проект беспроводного вызова медсестер в больнице Glenbrook Hospital реализовала компания McKesson Information Solutions. В любое время суток пять медсестер получают сообщения из палаты на 30 больных, оборудованной Wi-Fi-сетью 802.11b. Голосовая связь опирается на ту же инфраструктуру, которая обеспечивает работу приложений беспроводной передачи медицинских данных. Это пример того, как можно оптимизировать отдачу от сетей передачи данных, используя их для голосовых приложений.

Беспроводные сети быстро становятся ключевым компонентом информационной технологии для клиник. Symbol ожидает, что к 2007 г. практически каждая больница будет иметь собственную сеть Wi-Fi.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!