На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

Умный дом

Старшее поколение наших сограждан хорошо помнит времена, когда в домах не было ни холодильников, ни пылесосов, ни стиральных машин, ни, уж тем более, микроволновых печей или кондиционеров. А сегодня, пожалуй, лишь кондиционер пока воспринимается у нас как факультативный прибор — все остальные устройства кардинально изменили способ ведения хозяйства и прочно вошли в домашний обиход.

Современные бытовые машины, надежные и простые в управлении, достигли немалого совершенства благодаря, в частности, встроенной электронной начинке, запрограммированной на эффективное выполнение целевых операций, таких, как стирка различных видов тканей или приготовление каких-то блюд.

В большинстве своем выбор программ ограничен числом специальных функциональных кнопок, в лучшем случае — напоминает программирование в кодах для первых ЭВМ. Ограниченность встроенной функциональности и интерфейса бытовых приборов становится особенно явной в сравнении с возможностями современных ПК и Интернета, быстро проникших в наши дома и породнившихся с аудиовизуальной техникой — видеокамерами, телевизорами, музыкальными центрами и др.

На фоне электронного оснащения гостиных и спален кухни и ванные комнаты выглядят несколько обделенными. Конечно, отсутствие QWERTY-клавиатур, цветных экранов и широкополосных каналов связи вовсе не мешает холодильникам сохранять качество замороженных продуктов, а стиральным машинам добела отстирывать блузки и рубашки, просто очередной виток технического прогресса формирует новый стиль жизни с более высоким уровнем интеграции — на повестке дня домашние сети, связывающие воедино все разрозненные приборы, обеспечивающие удаленный Интернет-доступ, беспроводное управление и многое другое.

Все это может показаться любопытной экзотикой, перспективой отдаленного будущего, но уже очень скоро людям, привыкшим к высокому уровню автоматизации на своей работе, придется при очередной модернизации домашней техники столкнуться с непростым выбором — решиться на качественный переход и недешевое внедрение сетевых машин нового поколения уже сейчас или отложить этот процесс лет на 10—15 (как известно, современные бытовые приборы способны бесперебойно трудиться долгие годы).

Дом мечты от LG

Корейская компания LG Electronics, уверенно чувствующая себя на рынках как бытовой техники, так и информационных технологий, уже несколько лет последовательно занимается разработкой концепции дома будущего (Dream Home), в основе которой лежит домашняя сеть LG HomNet, позволяющая управлять самыми разнообразными устройствами, иметь постоянный доступ к любой информации и поддерживать удаленную связь с домашними приборами через Интернет.

Коммуникации внутри сети осуществляются посредством фирменного протокола LnCP (Living network Control Protocol — протокол управления сетью бытовых приборов). Он оптимизирован для обмена данными и управляющими сигналами ограниченного объема между бытовыми устройствами, совместимость со стандартными сетевыми протоколами обеспечивается с помощью специального дополнительного моста, который может быть встроен в любое из предлагаемых LG устройств.

В качестве физической линии связи предлагается использовать домашнюю электрическую проводку. Компания разработала на данный момент три типа модемов PLC (Power Line Communication — связь по силовой линии). PLC-модем типа А оснащен 9-пиновым штекером RS-232 (“мама”), он обеспечивает передачу данных со скоростью до 19 200 бит/с и рассчитан на подключение Интернет-холодильника, цифрового телевизора или ПК.

Модем типа В с 9-пиновым штекером RS-232 (“папа”) предназначен для кондиционера и стиральной машины, его пропускная способность — 4800 бит/с. Такой же скоростью обладает PLC-модем типа С, располагающий штекером “джек” и спроектированный для микроволновой и газовой печей.

Для обслуживания своей новой домашней сетевой техники LG создала специальный Интернет-сервис DreamLG, где каждый владелец получает индивидуальную страницу для мониторинга состояния своих приборов и управления ими, загрузки обновленного ПО и доступа к полезной информации, например к рецептам приготовления пищи или программам стирки.

Интернет-сервис поможет и в случае возникновения технических проблем. Так, если какая-то подсистема Интернет-устройства LG даст сбой, код самодиагностики будет тут же переправлен через сайт владельцу, а уже по его желанию — в сервисную службу.

На сегодняшний день LG уже создала четыре бытовых прибора — холодильник, СВЧ-печь, стиральную машину и кондиционер, поддерживающие вышеописанные способы связи и сервисы.

Интернет-холодильник с 15-дюймовым экраном

Интернет-холодильник с 15-дюймовым экраном

Безусловно, самый интересный среди них — Интернет-холодильник GR-D267DTU, назвать который холодильным шкафом для хранения продуктов язык не поворачивается. Скорее это полноценный кухонный информационно-развлекательный центр, снабженный к тому же морозильным агрегатом.

Устройство типа “side-by-side” с габаритами 960ґ ґ1795ґ860 мм оборудовано двумя дверцами, на одной из которых установлен 15-дюймовый сенсорный ЖК-экран на тонкопленочных транзисторах со встроенными видеокамерой, микрофоном и ИК-приемником пульта дистанционного управления, а “крыша” отдана под аудиоколонки и полноценный компьютер, обеспечивающий широкую ИТ-функциональность системы и способный служить центром управления всеми другими бытовыми устройствами.

Еще один ЖК-дисплей — контрольный монохромный — разместился вместе с кнопками управления на соседней дверце. Он информирует пользователя о параметрах работы как самого агрегата, так и окружающей среды (температур в холодильной и морозильной камерах, а также в помещении кухни и пр.).

Собственно холодильным делам в программном обеспечении устройства посвящен специальный раздел, помогающий, в частности, подобрать подходящий рецепт приготовления какого-нибудь блюда из имеющихся продуктов.

Пользователь всегда сможет без непосредственного осмотра полок получить список хранящихся продуктов и узнать о сроке их годности (эта функция доступна как локально, так и через Интернет). Правда, достоверность информации всецело зависит от владельца холодильника, вынужденного пока вручную вносить соответствующие изменения во встроенную базу данных.

Представители LG обещают в перспективе, когда будет принят мировой стандарт в области штрих-кодовой маркировки пищевых продуктов, перепоручить эту функцию сканеру штриховых кодов.

Благодаря остальным функциям новый холодильник обещает стать центром притяжения всей семьи. Так, на ЖК-экране можно смотреть ТВ-программы или фильмы с внешнего DVD-проигрывателя. Стереодинамики позволят слушать загруженные через Сеть МP3-записи или прямые Интернет-радиотрансляции.

Встроенная почтовая программа обеспечит прием и отправку электронных писем, для создания которых предусмотрено использование рукописного ввода, экранной клавиатуры, видеокамеры и микрофона (для удобства съемки экран с камерой поворачивается в вертикальной плоскости).

Дети, придя домой, смогут просмотреть видеозапись маминых ценных указаний. А как приятно будет дедушке с бабушкой получить от своих внуков новогоднюю поздравительную видеооткрытку, записанную с помощью холодильника и переданную на обычный адрес электронной почты! Добавьте сюда календарь памятных дат, семейный фотоальбом и множество других полезных и веселых возможностей.

Весь май сетевые бытовые приборы LG доступны для осмотра в московском ТЦ 'Атриум'

Весь май сетевые бытовые приборы LG доступны для осмотра в московском ТЦ “Атриум”

Стиральная машина WD-16105FD — мощный агрегат, способный выстирать до 7 кг грязной одежды и отжать ее на скорости до 1600 об/мин. Инженеры LG не только заложили в новинку самые последние технические достижения в области снижения вибраций (система Direct Drive), уровня шума, электро- и водопотребления, но и снабдили новинку уникальной программной начинкой IOP (i-@ble Operations Program), позволяющей загружать с сайта DreamLG установки режимов, оптимизированные для различных типов ткани.

Запускать и контролировать процесс стирки, а также получать данные о рабочих параметрах машины, например о температуре и оставшемся до завершения стирки времени, можно как с помощью собственных элементов управления устройства и встроенного ЖК-дисплея, так и в удаленном режиме с помощью Web-браузера. Осталось разве что научить устройство загружать грязную одежду в барабан и извлекать оттуда уже выстиранную и высушенную:).

А вот СВЧ-печь MH-6688NL через Интернет включить не удастся — такая возможность сознательно исключена из соображений безопасности. Подключив это стильное 26-литровое устройство к Сети, пользователь сможет загружать с сайта DreamLG запрограммированные рецепты автоматического приготовления множества различных блюд (для русскоязычных обладателей новинки рецепты доступны на сайте www.dreamlg.ru).

Поддерживается и упрощенный вариант работы с печкой — с помощью встроенного ЖК-дисплея, системы меню и пульта ДУ, позволяющих быстро и просто приготовить рис, картофель фри, пиццу и другие стандартные блюда.

Управляемый через Интернет сплит-кондиционер LSR12NET-2 умеет в удаленном режиме контролировать параметры устройства, корректировать интенсивность потока воздуха и температуру в кондиционируемом помещении. Пользователь может руководить им либо с помощью Web-браузера в режиме реального времени, либо загрузив с сайта DreamLG и запустив на кондиционере климатическую программу, обеспечивающую, скажем, заданное направление потока охлажденного воздуха или минимизацию энергопотребления. Интернет-печь уже доступна отечественным покупателям по цене в 11,5 тыс. руб.

К. Х. Бьён считает Интернет-технику LG прекрасным украшением современного дома

К. Х. Бьён считает Интернет-технику LG прекрасным украшением современного дома

По словам главы московского представительства LG Electronics г-на К. Х. Бьёна, сетевой холодильник с поддержкой приема ТВ-программ в стандарте PAL/SECAM появится в продаже осенью, стоить он будет не дороже 7—8 тыс. долл. Коммерческие поставки стиральной машины и кондиционера Интернет-поколения ожидаются несколько позже по цене примерно 1,5 тыс. долл.

Очевидно, на этом экспансия LG на зарождающемся рынке сетевой бытовой техники не остановится — только что мировые агентства распространили информацию о дебюте робота-пылесоса корейской компании...

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!