На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

Интерактив от “Билайна”

Окружающий нас мир тяготеет к интерактивности, но пока проблема обратного канала, как и “последней мили”, только начинает решаться. SMS может сделать такую связь практически мгновенной, когда не нужно будет ждать у телефона соединения с оператором; поэтому данные услуги ориентированны в первую очередь на корпоративных клиентов.

Создание, поддержание и рыночное продвижение SMS-сервисов реализует сам провайдер этих сервисов, а систем, которые занимаются подобной трансляцией контекста, теперь стало две: к “МТС Экстра” , действующей с ноября прошлого года, добавился Beepartner.

Соответственно первая компания создана МТС, а Beepartner является сервисом “Билайна” , который не стал создавать дочерную компанию, а заявляет от равенстве всех партнеров перед ним. Большие ожидания операторов связаны с популярными сейчас телевизионными и радиошоу, этим шагом они надеются подстегнуть рынок и создать сеть партнеров, взаимодействующих с аудиторией с помощью мобильного телефона. Уже имеющиеся партнеры будут переводится на новые правила игры.

Планируется, что достаточно быстро будут созданы тысячи SMS-каналов с контентом, который обеспечит партнер. Прибыль будут извлекать обе стороны — операторы с трафика, а клиенты с сокращения издержек, рекламы и т. п. Реализовать обработку SMS-сообщений куда проще и дешевле, чем осуществлять мониторинг при помощи диспетчерского центра.

Возможности систем: оформление подписок на информационные каналы (разовые рассылки) от контент-провайдеров, запрос и загрузка логотипов, открыток и мелодии из коллекции на сайте, участие в различных викторинах и голосованиях. При этом канал настраивается под конкретного партнера и целевую аудиторию абонентов.

“Билайн” рассчитывает 70% доходов отдавать партнеру, а себе брать 30% за транспорт. Цена за одно сообщение составит от 5 центов до 5 долл., в зависимости от транслируемой информации. Партнером может стать только юридическое лицо, и для начала ему надо будет приобрести четырехзначный короткий номер; цена за простой номер — 500 долл., а ежемесячная плата — 100 долл.

Кроме простых существуют и особенные номера, например, легко запоминающиеся или с определенным значением — эти обойдутся дороже. Сервис начнет действовать в июне, а уже сейчас подписываются первые контракты. До конца года планируется охватить десятки партнеров, это вполне реальный прогноз, так как за полгода МТС удалось набрать более трех десятков компаний.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!