На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

“Северо-Западный Телеком” в проекте IFC

Корпорация International Finance Corporation (IFC), инвестиционное подразделение группы Всемирного банка и крупнейший в мире инвестор частного сектора в странах с развивающейся рыночной экономикой, утвердила ОАО “Северо-Западный Телеком” в качестве пилотного предприятия проекта “Корпоративное управление в России”.

IFC координирует свою деятельность с другими институтами группы Всемирного банка: World Bank Group, International Bank for Reconstruction and Development (IBRD), International Development Association (IDA), Multilateral Investment Guarantee Agency (MIGA).

Цель данного проекта — усовершенствовать систему корпоративного управления открытых акционерных обществ в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону и упростить их доступ на фондовые рынки.

В его рамках IFC предоставляет российским компаниям бесплатные консультации в области корпоративного управления и оказывает содействие в привлечении инвестиций. Кроме общедоступных консультаций предусматриваются индивидуальные услуги для ограниченного круга компаний, имеющих статус пилотных предприятий проекта. Для них пакет услуг IFC включает экспертную оценку системы корпоративного управления, содействие во внедрении международных стандартов корпоративного управления и привлечении инвестиций.

Решение о присвоении статуса пилотного предприятия принимается экспертным советом IFC по итогам рассмотрения официальной заявки претендента. Критерии отбора — приверженность принципам корпоративного управления, нацеленность на привлечение финансовых ресурсов и повышение эффективности, соответствие ряду юридических требований.

Из пятнадцати российских компаний, подавших заявки на участие в первом раунде программы, статус официального партнера получили шесть. IFC будет предоставлять им следующие услуги: правовые, организационные и финансовые консультации; анализ внутренних документов и финансовой отчетности, приведение документации в соответствие с требованиями российских и международных стандартов корпоративного управления; помощь в подготовке кодекса корпоративного поведения компании; семинары и тренинги по правовым, организационным и финансовым аспектам корпоративного управления для членов совета директоров, менеджмента и специалистов компании; представление компании потенциальным инвесторам.

Напомним, что ОАО “Северо-Западный Телеком” было создано на основе восьми региональных компаний связи северо-западного региона в рамках общей реструктуризации и объединения дочерних предприятий ОАО “Связьинвест”. Одна из задач этой инициативы – выход на фондовые рынки, в том числе и зарубежные. Это не первый шаг компании в данном направлении.

Так, в конце прошлого года она первой в российском телекоммуникационном бизнесе ввела у себя специальные независимые экспертные комитеты при совете директоров “Северо-Западном Телекоме”. Тогда в СЗТ было образовано четыре комитета: по корпоративному управлению, по корпоративному финансированию и инвестициям, по бюджету, по отчетности и вознаграждениям.

Александр Янкевич

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!