На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-30 на главную / новости от 2003-5-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 мая 2003 г.

Женщины более “многозадачны”, чем мужчины?

В мае в Великобритании компанией KRC Research по заказу корпорации Intel был проведен общенациональный репрезентативный телефонный опрос тысячи респондентов в возрасте от 16 лет. Его целью было выяснение точки зрения аудитории по следующим вопросам:

  • предпочтения в области “многозадачности”;

  • представления о различиях в способности к “многозадачности” между полами;

  • влияние “многозадачности” на стиль жизни.

Опрос показал, что современный ритм жизни больше чем когда бы то ни было требует “многозадачности”, и в этой ситуации лидерами оказываются женщины. Признанное умение женщин лучше ориентироваться в нескольких одновременно решаемых задачах дает им все большее конкурентное преимущество перед мужчинами, которые значительно лучше чувствуют себя, выполняя в каждый момент времени одну задачу.

В частности, исследование выявило, что женщины в значительно большей степени (49%), чем мужчины (39%), склонны к “многозадачности”. При этом 83% респондентов согласились с тем, что женщины лучше приспособлены к многозадачности, чем мужчины.

Почти 88% респондентов указали на то, что растущий дефицит времени все больше требует многозадачности, и отметили, что женщины лучше способны справляться с нехваткой времени, чем мужчины.

Исследование также показало, что способность выполнять одновременно несколько дел дает женщинам существенные конкурентные преимущества. Как оказалось, 70% опрошенных женщин считают, что “многозадачность” помогает им достигать своих целей и лучше ориентироваться в жизни.

В. М.
Обсуждение и комментарии

Uncle Sam
31 May 2003 8:54 AM
Интересно, а почему вы думате, что многозадачность полезна для развития? Исполнение нескольких дел одновременно, естественно, уменьшает долю внимания каждой задаче. Как следствие, эффективность решения задачи уменьшается. Как следствие, качество результата падает. На мой взгляд, важен скорее профессионализм, нежели универсальность (способность решения нескольких задач одновременно). "Прорыв" возможен только при специализации. А что, как не "прорыв", позволяет обществу быстро и качественно развиваться?
 

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!