На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Kraftway купила производителя серверов

В четверг, 29 мая, компания Kraftway объявила о поглощении фирмы Forward Technologies, специализирующейся на производстве и продаже серверного оборудования.

По заявлению генерального директора Kraftway Алексея Кудрявцева, фактически сделка представляет собой покупку за «реальные деньги и финансовые активы» компании Forward Technologies у ее владельца и основателя Рената Юсупова. Причем оплата производилась не акциями Kraftway, т. е. г-н Юсупов не стал акционером фирмы-покупателя. (Сумма сделки, как обычно, является коммерческой тайной.)

Главной целью приобретения г-н Кудрявцев назвал привлечение президента Forward Technologies и топ-менеджеров данной компании в штат Kraftway. Он отметил, что интерес компании к сделке был бы значительно слабее, если бы не было согласия этих лиц перейти на работу в Kraftway. На втором месте среди причин покупки стоят технологические достижения Forward Technologies. С точки зрения генерального директора Kraftway, приобретенная фирма — единственная на данный момент небольшая российская компания, сумевшая добиться результатов на рынке серверного оборудования и подтвердить целесообразность своих разработок реальными продажами. (За восемь лет своего существования Forward Technologies продала около 10 тыс. серверов.) Имея OEM-контракт на производство серверов c фирмой «Вист» и сотрудничая с ней, Forward Technologies получила определенный опыт в построении региональной партнерской сети. Однако, по словам Алексея Кудрявцева, за клиентскую базу приобретенной компании Kraftway не заплатила ни копейки.

По признанию президента Forward Technologies Рената Юсупова, он самостоятельно пришел к решению о продаже своего бизнеса, увидев в этом один из наиболее перспективных вариантов продолжения собственной карьеры. По его словам, первое предложение от Kraftway на эту тему поступило около года назад. Правда, Forward Technologies получила еще два аналогичных предложения. За этим последовал процесс корректировки условий сделки, а также убеждение топ-менеджеров Forward Technologies в необходимости перехода на новое место работы. В результате полное слияние активов компаний должно завершиться 1 июня.

С этого времени Ренат Юсупов займет вновь созданную должность вице-президента Kraftway. Он будет курировать деятельность двух новых подразделений: отдела разработок и отдела управления модельным рядом, возглавлять которые поручено бывшим сотрудникам Forward Technologies Николаю Покопаеву и Олегу Репникову. (Г-н Покопаев ранее занимал пост технического директора Forward Technologies, а г-н Репников — менеджера по продуктам.) Кроме перечисленных двух направлений, к ведению Рената Юсупова относится разработка веб-проекта для Kraftway и руководство продуктовым маркетингом.

Объединившись с Forward, Kraftway рассчитывает увеличить выпуск серверов до восьми тыс. штук в 2003 году и постепенно завоевать открытую (некорпоративную) часть данного рынка. В частности, в 2003-2004 годах компания планирует продать на этом сегменте около трети выпускаемых ею серверов.

 В продолжение темы:
2003-06-19   Вопрос недели: В чем преимущества объединения?

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!