На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Вторая волна глобализации

Лет двадцать назад начался процесс глобализации производства, которое стало уходить в страны Юго-Восточной Азии. Разумеется, у североамериканцев и европейцев были серьезные опасения — что из этого получится, что это явление будет значить для стран, чье производство переносится на Восток, как сохранить рабочие места у себя в стране?

Сейчас большинство аналитиков сходится на том, что с точки зрения экономики все не так плохо, как предрекали скептики. Америка снизила стоимость товаров на своем рынке, получила сильно возросшую производительность труда. Американцы сумели переключиться на другие области бизнеса.

В общем, все поняли, что это была тенденция положительная, хотя, вообще говоря, не так уж и важно, хороша она или нет, тенденция отображает мировые процессы, повсеместные и необратимые.

Утихшие дискуссии сейчас вспыхивают с новой силой. Поднимается вторая волна, пошел следующий раунд глобализации — аутсорсинг интеллектоемких услуг. Речь идет не только об услугах ИТ, аутсорсинг которых начался лет пятнадцать назад. Теперь это и разработка интегральных микросхем, и финансовый анализ для Уолл-стрит, и обработка медицинских записей, и бизнес-процессы, и биотехнологии — то, что в США называют white collar jobs (работы для “белых воротничков”, в отличие от “синих”).

Все важнейшие функции (кроме ключевых, связанных с главным направлением деятельности компании, с тем, что отличает ее от других) отдаются на аутсорсинг. И это происходит не в умах аналитиков, а в реальной действительности. Аналитики же говорят, что эти процессы будут идти по нарастающей и к 2010-му достигнут масштабов бума.

Индийским фирмам (а сейчас они ведущие в области аутсорсинга) — Tata Consultancy Services, Infosys Technologies, Wipro Technologies, Satyam Computer Services и HCL Technologies — принадлежит 40% индийского рынка аутсорсинга.

Новость не в этом, а в том, что они не становятся на нижнюю ступеньку лестницы ИТ-услуг, как было, скажем, в середине 90-х, а начинают соперничать с компаниями масштаба IBM Global Services, EDS, CSC или Accenture.

Например, EDS рассматривает возможность покупки Satyam. Все фирмы сейчас глобализуются. Та же Tata сегодня предоставляет не одни ИТ-услуги, они умеют делать многое и в других отраслях. И это гигантский скачок, серьезнейшие изменения в мировой экономике, а не только в Индии или США.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!