На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

География аутсорсинга

При всей динамике отрасли география аутсорсинга изменилась в общем мало.

Лидирующее место Индии незыблемо. Китай находится на подступах, страна сейчас бурно развивается, в том числе в области ИТ, это очевидный факт. И то, что там воплощается продуманная правительственная концепция, помогающая развитию, — тоже факт. И политика дает результаты.

Китай уверенно занимает следующую за Индией ступеньку в иерархии поставщиков услуг: Индия приходит в Китай за аутсорсингом, потому что в Индии цены растут, в Китае цены пока ниже. Позиции Ирландии по-прежнему сильны, но возможности дальнейшего развития близки к исчерпанию. Филиппины робко стучатся в дверь. Хотя по каким масштабам “робко”?

В компании Procter & Gamble, например, работает 650 экономистов из Манилы, столицы Филиппин, у большинства из них ученые степени в области экономики. Они готовят финансовые отчеты и оптимизируют налоговые выплаты по всем филиалам Procter & Gamble. Бразилия, Вьетнам, о которых много говорили одно время, — пока это все-таки “мелочь”. На подступах Восточная Европа. А первые претенденты на место рядом с Индией — конечно, Китай и Россия.

Геополитическая обстановка влияет на конъюнктуру рынка, но не стоит преувеличивать это влияние. В 2001 г. кризис мировой ИТ-индустрии ударил по всем, в том числе и по Индии, у них заметно снизился темп роста: они не выросли на 40%, как предсказывали некоторые аналитики. Но рост составил 24%! В 2002 г. Индия уже оправилась. Если еще как-то можно говорить о том, что мировой ИТ-кризис прокатился мимо Индии, то конфликт с Пакистаном грозил серьезно подорвать бизнес, который ценит стабильность.

Американские корпорации стали поговаривать о том, что нехорошо, мол, держать все яйца в одной корзине, надо разбрасывать центры разработки по нескольким странам. На этой волне и российские компании надеялись потеснить индийцев, хотя американцы-то говорили прежде всего о Китае. Как бы то ни было, ни рецессия, ни локальные конфликты не пошатнули лидирующую позицию Индии.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!