На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Малый кусок большого пирога

Объем услуг аутсорсинга, которые оказывает Индия за год, “подбирается” к 10 млрд. долл. Но это лишь крохотный кусочек всего пирога. Оценки доли российских компаний, предоставляющих услуги, сильно различаются. Во всяком случае, это сотни миллионов долларов.

Тем, кто привык оперировать в масштабах “нефтедолларов”, такие цифры кажутся смешными, в чем, безусловно, одна из причин прохладного отношения к вопросу многих наших чиновников. Для миллиардного населения Индии полмиллиона ИТ-специалистов — тоже немного, тем не менее правительство страны активно поддерживает отрасль, потому что за ней будущее, она стимулирует развитие внутреннего рынка ИТ, как и смежные отрасли.

Может, и не стоит на чужой каравай рот разевать? Не направить ли все наши ресурсы на внутренний рынок, который, безусловно, растет? Поднимать уровень компьютеризации в стране, подталкивать рынок правительственными программами, выпускать побольше специалистов. Конечно, это необходимо, но что толку от сотен тысяч специалистов, если они опять вынуждены будут уходить в розничную торговлю?

Внутренний рынок растет, однако его емкость надо оценивать трезво. По данным аналитической компании International Data Corporation (IDC) за 2002 г., Россия занимает 48-е место в мире по доле ВВП, которая тратится на ИКТ, и 31-е место по абсолютным затратам на ИКТ (9,9 млрд. долл.). По затратам на ИТ по отношению к ВВП мы в хвосте, на уровне Турции, Румынии, Индонезии: Россия тратит 3,3%, в среднем же в мире расходуют в два с лишним раза больше — 7,6%, что уж говорить о лидерах.

По абсолютным цифрам затрат на коммуникационные технологии Россия идет после Польши, Колумбии и Финляндии. Хорошо, что есть программа “Электронная Россия”, но она ничуть не лучше по срокам и по деньгам, чем, скажем, “Электронная Мексика”. То есть, к сожалению, возможности заработать на внутреннем рынке пока что очень ограниченны, а следовательно, наш потенциал в этой области реализовать в ближайшем будущем не удастся. В то же время даже относительно небольшой кусок пирога мирового рынка дает практически неограниченные возможности.

Пирог огромен, и Индии не съесть его в одиночку. До 2005 г. число офшорных ИТ-специалистов вырастет, по данным Forrester Research, до миллиона с сегодняшних 360 тысяч. Индия же в 2005 г. будет иметь немногим более 200 тыс. работников в секторе экспорта ПО и услуг.

По прогнозам той же Forrester Research, к 2015 г. по меньшей мере 3,3 млн. рабочих мест для “белых воротничков” с годовой зарплатой в 136 млрд. долл. перекочуют только из США в страны с более дешевой рабочей силой. Сегодня Индия выпускает около 60 тыс. ИТ-специалистов в год, Китай — около 50 тыс. Сколько в России — сказать непросто. Цифры Microsoft Research — 186 тыс. Это, правда, не только выпускники профильных вузов, но и тех, где ИТ-предметы преподаются в достаточном объеме для работы в своей отрасли.

Между прочим, в этом году команда наших программистов с мехмата МГУ заняла второе место на самой престижной международной олимпиаде, а ведь “мехматяне” -- тоже не профильные. Неизвестно еще, попали эти “олимпийцы” в статистику по ИТ-специалистам или нет. Почему-то когда говорят о потенциале российских программистов, все сводят к высокому качеству, мол, наши могут то, что не умеют индийцы. Но количественный потенциал не менее важен для завоевания мирового программистского рынка. Именно он заставляет говорить о нас всерьез западных аналитиков, именно он важен для нас самих с точки зрения социальной.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!