На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Перестройка и торможение

Что же в это время делает Россия? А ничего: мы уже проспали 2002 год и можем проспать еще и 2003-й. Да, есть небольшой рост экспортных услуг программирования, но не возникло мощных компаний, которые могут действительно брать на себя серьезный бизнес. Речь не о том, чтобы составить конкуренцию индийцам, хотя бы выйти на задворки мирового рынка.

Продвинулась в этом направлении Luxoft, но и она не совершила рывка, который сейчас необходим. Не знаю, сможет ли выйти на другой уровень белорусско-российская EPAM Systems, пожалуй, самая крупная из наших. Есть еще и IBA, но эта фирма чисто белорусская. В любом случае численность сотрудников большинства наших ИТ-компаний не превышает 1000 человек.

А ведь условия были благоприятные. Президенты Путин и Буш приветствовали сотрудничество в области ИТ. Казалось бы, на этой волне можно было хотя бы немного продвинуться. Не случилось. Почему — мне лично непонятно. Во всяком случае причины явно не экономические: какие-то чиновничьи амбиции, что-то далекое от интересов отрасли.

Политический процесс сближения США и России сейчас выглядит неоднозначно, но год назад он шел вовсю. Был визит Буша в Москву в мае, в рамках которого провели три круглых стола: по малому бизнесу, авиакосмосу и по информационным технологиям. На них присутствовали министр торговли США Дональд Эванс и министр связи и информатизации Российской Федерации Леонид Рейман. Это была хорошая площадка, где пропагандировались полезные идеи, которые были услышаны и начали расходиться как круги по воде.

И вот мы подошли ко второму заседанию круглого стола в северной части Кремниевой долины — в Сан-Матео, пригороде Сан-Франциско. Оно состоялось 20 февраля опять на уровне министров. Там, как и в прошлом году, выступали г-да Рейман и Эванс, было показано по видео приветствие президентов Буша и Путина. Казалось бы, все хорошо.

Круглый стол сменил тематику с информационных технологий на информационно-коммуникационные, и это, видимо, естественно. Было много разговоров об инвестициях, что всегда интересно и для американских, и для российских компаний. Но, на мой взгляд, нынешний круглый стол был больше ориентирован на интересы крупных американских корпораций и мало отражал наши интересы в области ИТ.

Боюсь, что на государственном уровне интересы России в этой области не были достаточно ясно осознаны. Соответственно их никто и не отстаивал, что нашло отражение как в повестке дня, так и в планах мероприятий. Интересы же, на мой взгляд, заключаются в том, чтобы Россия смогла стать реальным соперником Индии в области ИТ-аутсорсинга.

На эту важнейшую тему не было ни одного выступления. Не нашлось места данным вопросам и в повестке дня форумов ассоциации РУССОФТ. Все свели к использованию российских талантов в компаниях Boeing и Motorola да к продвижению Spirit в нишу DSP. Найти свою нишу — это прекрасно, но происходят процессы, которые меняют картину всего мира, а мы все еще говорим о нишах! Возможность распахнуть для России американский рынок была упущена.

Я могу понять американцев: тема для них скользкая. Раздаются голоса, мол, некорректно говорить об аутсорсинге, который отнимает у американцев рабочие места. Мотивы, по которым российские представители Минсвязи дали фактически выбросить аутсорсинг из повестки дня, непонятны.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!