На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Наши в старом Новом Свете

То, что в этой области дела с американцами вести можно, я знаю не понаслышке, а по собственному опыту. Наш американский офис расположен в городе Амхерст, штат Нью-Гемпшир, неподалеку от Бостона, сердца Новой Англии, самой старой части Нового Света.

Кроме Массачусетса с его Бостоном здесь много и других бурно развивающихся в области ИТ регионов: и Нью-Гемпшир, и Коннектикут, и Род-Айленд. Отрасль ИТ находится в центре внимания Американо-Российской торговой палаты Новой Англии. Я вхожу в состав совета директоров палаты.

Второго октября она организовала обед, на который были приглашены представители всех ассоциаций ИТ и вообще высоких технологий шести штатов Новой Англии. Пригласили и делегацию от российского правительства во главе с первым заместителем министра Российской Федерации по связи и информатизации Андреем Коротковым. Он выступал, рассказывал о том, что происходит в России, о программе “Электронная Россия”, о российском потенциале. Было много вопросов, интерес это выступление вызвало очень большой. Возникла инициатива подписать протокол о сотрудничестве, наладить совместную работу российской ассоциации РУССОФТ и ИТ-ассоциаций Новой Англии.

Торжественная церемония подписания состоялась 30 апреля в Бостоне. На второе мероприятие, которое прошло 13 ноября, мы пригласили Стива Чейза из Intel, Марка Сейнора от Ernst & Young и Анатолия Карачинского из IBS. Они рассказали о возможностях России -- на этот раз аудитории уже более профессиональной, ориентированной на бизнес.

Допустим, что это пример успешных контактов на региональном уровне (хотя рынок этого региона сравним с рынком средней европейской страны). Есть примеры и очень успешных мероприятий общеамериканского масштаба. Я бы отнес к ним технологическую конференцию, которая прошла 20 ноября в Сан-Хосе. Я тоже был ее участником, делал доклад от РУССОФТа, поскольку я член правления этой ассоциации.

И как представитель ассоциации, и как представитель собственно аутсорсингового бизнеса, могу сказать: это было одно из самых успешных и эффективных маркетинговых мероприятий. Там была возможность для встреч, у российских компаний появилось несколько очень интересных контактов, которые развиваются.

Чтобы не создалось впечатление, что я трачу свои усилия в основном на критику, постараюсь сформулировать и обозначить направления, работая в которых можно было бы, на мой взгляд, добиться реальных улучшений ситуации, пока не все еще потеряно.

Государственная поддержка

Очень важно не только выступать с высокой трибуны и говорить о политической поддержке, но и осуществлять практические шаги. В этом сила Индии. Политическая поддержка — это не просто политика, это способ ведения бизнеса. Почему на круглый стол пришли представители Cisco Systems? Да просто потому, что там присутствовал Дональд Эванс.

Большой бизнес совсем по-другому относится к партнерам, которые пользуются поддержкой правительства. Но американские аналитические агентства в один голос говорят о почти полном отсутствии в России практической поддержки со стороны государства области информационных технологий.

У нас, к сожалению, слишком долго изучают ситуацию, китайский опыт, чужие системы налогообложения, законы, конъюнктуру рынка и т. д. Все это началось еще в 2001 г. Создаются рабочие группы. Хорошо, конечно. Но плохо то, что нет результатов работы, а время уходит.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!