На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Новые ThinkPad

По своим основным характеристикам ноутбуки разных производителей сейчас практически не различаются, поэтому каждая компания стремится привлечь покупателей фирменными решениями, которые упрощают работу мобильного пользователя и повышают надежность компьютера.

Корпус флагманской модели ThinkPad стал тоньше на 30%

Корпус флагманской модели ThinkPad стал тоньше на 30%

Компания IBM 25 апреля организовала очередную (после двухлетнего перерыва) встречу московских журналистов с презентатором Джеймсом Альфаро, который на протяжении полутора часов убеждал слушателей в преимуществах новых моделей ThinkPad.

Выступление г-на Альфаро было мало похоже на традиционную презентацию — оно скорее напоминало небольшое представление, где с ловкостью профессионального фокусника он производил различные манипуляции с ноутбуками IBM и ее конкурентов.

На этот раз основной темой г-на Альфаро стали реализованные в ThinkPad решения для подготовки компьютера к работе, более комфортного его использования, упрощения модернизации и эффективной поддержки. По данным IBM, на эти этапы жизненного цикла ноутбука приходится 80% от совокупной стоимости владения.

После появления платформы Intel Centrino со встроенным беспроводным модулем ведущие производители ноутбуков выпустили новые модели на ее основе. Необходимые для организации беспроводной связи антенны IBM разместила не в клавиатуре, как это делают некоторые производители, а в рамке экрана, поэтому руки пользователя не создают помех, хотя цена компьютера в результате заметно повышается (стоит отметить, что это решение не является уникальным — его, например, применяет в своих ноутбуках Fujitsu Siemens Computers; см. PC Week/RE, № 14/ 2003, с. 22).

Для защиты ноутбука и хранящихся на его диске данных ThinkPad снабжен криптопроцессором с отдельной памятью для хранения ключей PKI и устройством биометрической идентификации по отпечатку пальца (см. PC Week/RE, № 7/2003, с. 24). Как считает г-н Альфаро, биометрия обеспечивает более эффективную защиту по сравнению со смарт-картами, поскольку пользователь не может потерять или забыть свой палец дома.

Для восстановления работоспособности ноутбука при случайном или преднамеренном стирании файлов операционной системы в ThinkPad используется утилита Image Ultra, создающая “образ” системных данных и записывающая его в раздел на жестком диске. По этому образу операционную систему можно быстро восстановить, нажав на клавиатуре ThinkPad специальную клавишу PC RapidRestore.

Теперь обратимся к самым новым ThinkPad, объявленным в этом году. Флагманская модель T40 с процессором Pentium-M на 227 г легче своей предшественницы T30 и тоньше ее на 30%: ее масса равна 2 кг, а толщина — 2,5 см. Корпус ThinkPad T40 стал компактнее (его толщина определяется высотой двух разъемов USB) благодаря использованию сверхтонкого привода для оптических дисков UltraBay Slim толщиной всего 9,5 мм и новой системы терморегулирования. Для этой модели предлагается батарея High Capacity Battery, обеспечивающая непрерывную работу в течение 9,5 ч. Кроме того, жесткий диск ноутбука теперь оборудован специальным амортизатором, он повышает уровень защиты от ударных нагрузок почти на 30%.

У других серий ThinkPad также увеличился максимальный срок работы от батарей: у портативной модели X31 он теперь составляет 6 ч, а у экономичной R40 — 8 ч. Из этой тенденции увеличения времени “выбивается” анонсированный в конце апреля ThinkPad G40, позиционируемый как экономичный ноутбук для пользователей, “прикованных” к своему рабочему столу. Эта модель рассчитана на питание от электросети (хотя может работать и от батареи 3,5 ч), комплектуется обычными Pentium 4 или Celeron и 14- либо 15-дюймовым экраном.

Начальная цена ThinkPad T40, R40 и X31 в Европе составляет соответственно 2700, 1950 и 2650 долл. Стоимость ThinkPad G40 пока не объявлена, а в Америке он продается за 949 долл. с процессором Celeron 2,0 ГГц.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!