На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-29 на главную / новости от 2003-5-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 мая 2003 г.

Видимый рост


12 мая в Экспоцентре на Красной Пресне открылась пятнадцатая по счету международная выставка “Связь-Экспокомм”, проводимая при содействии Минсвязи и Российского агентства по системам управления.

На любой крупной выставке ярко проявляются отраслевые тенденции. Нынешний “Связь-Экспокомм” высветил невероятно активный рост телекоммуникационного рынка и пробуждение инвестиционного аппетита у иностранного капитала (в частности, из Германии, Франции, Испании и Литвы). В этом году выставка заняла весь Экспоцентр (плюс прилегающие к нему окрестности, заставленные автомобилями), в полтора раза увеличила число участников — свыше 900 компаний против прошлогодних 600, расширила международное представительство до 35 стран.


Праздничный и многолюдный смотр стал центральным событием отрасли, посетить которое — дело чести каждого специалиста, начиная с самого главного, министра Леонида Реймана. Он открывал выставку и во главе официальной делегации осмотрел экспозиции.

В первый же день выставки компания “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) объявила о вводе в коммерческую эксплуатацию услуг GPRS и MMS в московской лицензионной зоне, а также о реализации программы продвижения неголосовых услуг в сети МТС на основе GPRS, MMS и SMS.

Директор МТС по развитию продуктов и услуг Михаил Ханов, выступая на брифинге, сообщил, что МТС приурочила коммерческий ввод GPRS именно к выставке и что ведутся работы по внедрению MMS-услуг в Краснодаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге. А для услуги GPRS к сентябрю МТС обеспечит полномасштабный роуминг.


Наступление услуг нового поколения по всему фронту было весьма заметной выставочной тенденцией. Это касалось не только мобильной телефонии, но и сервисов операторского уровня для провайдеров и корпораций. Так, “Комстар” продемонстрировал пакетную транспортную многопротокольную сеть нового поколения NGN (Next Generation Network).

Она предназначена для передачи данных, голосовых и прочих сообщений, а также предоставления услуг следующего поколения. На базе сети NGN компания будет осуществлять обслуживание с гарантированными параметрами качества — QoS и SLA. В нынешнем году в строительство сети будет инвестировано около 9 млн. долл. собственных средств компании, в будущем в развитие инфраструктуры компании (в том числе в NGN) планируется ежегодно инвестировать не менее 10 млн. долл.

К открытию выставки была приурочена презентация первого в России технического парка оборудования электросвязи, созданного на базе Центрального НИИ связи Минсвязи РФ. Для опытной сети Технопарка компания Lucent предоставила оборудование широкополосного доступа, используемое в российских сетях связи, — высокоемкие мультисервисные концентраторы доступа (PacketStar PSAX 1250) и коммутатор для крупномасштабных приложений и граничной маршрутизации услуг SpringTide IPSS 7000.

Lucent Technologies организовала восемь демонстрационных зон: транспортные сети, ПО сетевой эксплуатации, интеллектуальные голосовые услуги, усовершенствованные широкополосные решения, Lucent Worldwide Service, коммутационные системы, мобильные сети и решения бизнес-партнеров.

У профессиональной публики интерес вызывала система широкополосного доступа AnyMedia Access System — глобальная платформа, разработанная для обеспечения сетевого доступа при помощи любого носителя: волоконно-оптической линии, медной витой пары, радиоканала. Эта система обеспечивает передачу голоса, данных, видео, доступ в Интернет при любой технологии доступа.

Время подведения итогов выставки и анализа тенденций наступит чуть позже, а пока надо обязательно отметить хотя бы нескольких отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. По словам министра Леонида Реймана, число российских фирм на форуме (около 700 участников) увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует об экономическом росте отрасли.

Отечественные производители

Свои новые разработки показала компания РОТЕК — специальные решения для ведомственных и IP-телефонных операторов связи, а также новые предложения по построению мультисервисных территориально распределенных и магистральных сетей связи.

Центральное место в экспозиции РОТЕК отведено мультиплексору Т-130, на основе которого для сетей связи разработан ряд комплексных технических решений. Представлена и новая серия маршрутизаторов Т-130 МДО, реализующих доступ к Ethernet-сети по каналам Е1 и работающих совместно с устройствами Cisco.

РОТЕК продемонстрировал новые устройства серии “Открытая лазерная система”, служащие для организации каналов связи в инфракрасном диапазоне между двумя точками на скоростях от 2 до 155 Мбит/с (STM-1) на расстоянии до 5 км; представил универсальный кросс-коммутатор, рассчитанный на обработку 32 потоков Е1, и оптические модемы И-4000 для передачи по волоконно-оптическим линиям связи сигналов последовательного цифрового интерфейса SDI по стандарту SMPTE 259M-C.

Впервые посетители увидели новый пульт контроля согласующих устройств ПКСУ.02, предназначенный для проверки всех видов физических соединительных линий ГТС и контроля любого оборудования ИКМ 30.

Кроме того, на стенде РОТЕК можно было увидеть SDH-оборудование Huawei магистрального, сетевого уровней и уровня доступа, офисную АТС с расширенными функциями фирмы Alcatel, мультиплексорные устройства RAD и комплексные решения для магистральных сетей и “последней мили”.

Российский производитель сетевого оборудования Network Systems Group показал на выставке новые модели маршрутизаторов и коммутаторов пакетов для сетей IP, Frame Relay, X.25. Главное место в экспозиции NSG заняли модификации устройств NSG-800/WL и NSG-800/4WL.

По своим аппаратным характеристикам, функциональным возможностям и производительности они относятся к маршрутизаторам среднего уровня. В них реализованы, в частности, расширенный набор протоколов маршрутизации, поддержка виртуальных сетей, PPPoE, Bridge Groups, модернизация ПО по FTP и TFTP, а также привычный многим системным администраторам Ciscо-подобный интерфейс командной строки.

Ряд дополнительных программных функций появился и в традиционных модификациях этих устройств, а также в других продуктах NSG. В их числе — поддержка вторичных IP-адресов, автоматическое установление резервного соединения при отказе основного, расширенные возможности фильтрации и учета IP-пакетов.

На выставке NSG впервые представила универсальный сервер доступа NSG-800/Max, сочетающий в себе функции маршрутизатора, аппаратного коммутатора и мультиплексора 64 кбит/с потоков. Он предназначен главным образом для распределения трафика каналов Е1 и локальной сети оператора между абонентскими портами, число которых может достигать 32.

В более широком плане NSG-800/Max позволяет организовать произвольный обмен трафиком (голосом и данными) между разнообразными WAN-интерфейсами. Устройство выпускается в виде шасси высотой 3U для установки в 19-дюймовую стойку и допускает “горячую” замену интерфейсных модулей. По словам работавших на стенде сотрудников, на рынке продукт появится в III квартале.

Более известная как сетевой интегратор и проектный дистрибьютор, компания “Информсвязь” показала на выставке не только решения, но и продукты собственной разработки, среди которых стоит отметить полноцветное жидкокристаллическое табло.

Специалисты компании создали уникальный программно-аппаратный комплекс для генерации цветных символов в 32 тыс. оттенков на жидкокристаллической основе, которая позволяет получить изображение высокой четкости. Табло может быть построено любого размера.

В заключение необходимо отметить превосходную работу организаторов “Связь-Экспокомм’2003” (фирм “Экспоцентр” и E.J.Krause&Associates) и качественный путеводитель по выставке, бесплатно раздаваемый на каждом углу всем желающим.

Репортажи наших корреспондентов о событиях выставки читайте в № 19 PC Week/RE.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!