На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-27 на главную / новости от 2003-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2003 г.

Новости ИТ

Мегабитная микрокамера

Компания Casio выпустила телефон A5401CA массой 106 г, в который встроена цифровая CCD-камера, формирующая изображение из 1 240 000 пикселов (15,68 млн. цветов) — это самое большое на сегодня число пикселов для подобных устройств.

В результате появляется возможность делать с помощью телефона снимки полиграфического качества и даже создавать 15-секундные ролики и посылать их по э-почте. Память объемом 16 Мб позволяет хранить около 80 фотографий.

Пока все продаваемые в США камеры-телефоны характеризуются меньшим, чем 1 миллион, числом пикселов, а A5401CA поступила в продажу в Японии.

Истребитель на UML

Фирма BAE Systems выбрала систему UML-моделирования ARTiSAN Real-time Studio Professional компании ARTiSAN в качестве корпоративного стандарта для всех своих проектов, включая задачу построения нового истребителя Joint Strike Fighter. Анализ имеющихся на рынке пакетов велся два года.

Данный продукт был выбран потому, что в дополнение к простым и эффективным средствам графического построения моделей, работающих в масштабе реального времени, он поддерживает специфические требования инженерных проектов и может работать в распределенной среде. Кроме того, ARTiSAN отвечает требованиям текущей версии UML 2.0, которая должна выйти в виде официального стандарта этим летом.

Продолжается миграция с Visual Basic на C#

Как считают эксперты корпорации Evans Data (www.evansdata.com, отчет North American Development Survey), 52% американских разработчиков используют Visual Basic, а 43% из них планируют уменьшить объемы эксплуатации этой системы в следующем году.

В свою очередь, 39% из этих 43% увеличат усилия, вкладываемые в C#, а 31% сосредоточатся на Java. Треть всех респондентов собирается переходить на VB.NET.

51% опрошенных намерены внедрять пиринговые технологии при создании сетевых решений. Только 39% применяют методологии управления процессом разработки ПО, да и то доморощенные; 16% в качестве такой методологии почему-то назвали быструю разработку приложений (RAD), и лишь 9% упомянули экстремальное программирование.

В мае вышло сразу четыре продукта Borland

В начале мая корпорация Borland анонсировала несколько новых продуктов. Платформа Borland Enterprise Server, Team Edition позволяет создавать, тестировать и развертывать J2EE-решения, объединяя работу сервера приложений, СУБД, Web-сервера, средств управления и Web-служб. В нее также входит лицензия на новую систему Janeva, которая дает возможность подключать к системам на базе J2EE и CORBA программы среды .NET Framework.

Выпущена среда визуального создания Java-программ JBuilder 9. Она, в частности, дополнена системой повышения производительности программ Borland Optimizeit Suite, средствами групповой разработки StarTeam и Together Edition for JBuilder, возможностью интеграции продуктов сопровождения исходных текстов (CVS, ClearCase, Visual SourceSafe), интеллектуальными шаблонами Smart Code, автоматизирующими рутинные операции написания текстов программ, и модулем поиска ошибок ErrorInsight.

Стала доступной первая независимая среда разработки на C# для Microsoft. NET Framework под названием C#Builder. Она позволяет создавать корпоративное ПО для платформы .NET Framework, способное взаимодействовать с решениями, разработанными с использованием J2EE и CORBA. Среда также обеспечивает доступ к СУБД Borland InterBase, IBM DB2, Microsoft SQL Server и Oracle 9i.

Системы IBM будут следить за американскими полицейскими

Корпорация IBM предложила цифровую систему видеозаписи, которая заменит существующие механизмы записи на видеокассеты действий полицейских США при арестах и проверке транспорта. Она в дополнение к видео- и звуковой информации будет автоматически фиксировать сообщения полицейских радаров и место происшествия с помощью приемника GPS.

На полицейских участках планируется установить серверы, способные хранить около 5 тыс. часов оцифрованного видео DVD-качества, для чего потребуется примерно 3,5 Тб дискового пространства. Служащие смогут загружать на них записи, выполненные с помощью мобильных камер и переносных ПК. В результате значительно упростится поиск нужных видеосведений в БД.

Sendmail превратился в Workforce Mail

Фирма Sendmail, широко известная одноименным сервером э-почты, совместно с компаниями Hewlett-Packard и Intel готовит продукт Workforce Mail. Он будет поставляться вместе с серверами HP ProLiant и мобильными устройствами, основанными на чипах Intel Centrino. Новый Workforce Mail обеспечит пользователям быстрый доступ к корпоративной почте с персональных беспроводных устройств. В него также войдут антивирусные и антиспамовые средства.

ASPLinux — девятая версия для ПК

Компания ASPLinux выпустила очередной дистрибутив ASPLinux 9, основанный на ядре Linux 2.4.20, совместимый с RedHat 9 и ориентированный на настольное использование. В нем появился набор графических утилит для настройки Интернет-соединения, графической подсистемы, принтера и др.

В дистрибутив включен офисный пакет OpenOffice.org, графические редакторы, мультимедийные и Интернет-приложения, обучающие программы, планировщики личного времени, системы видеоконференций, программы для синхронизации с карманными компьютерами и мобильными телефонами, для работы с цифровыми фотоаппаратами, внешними носителями информации и другими набирающими популярность устройствами.

В коробочную версию ASPLinux 9 Deluxe Edition вошел русифицированный офисный пакет Sun StarOffice 6.0.

Компания развивает две ветви дистрибутивов — базовую и серверную. Серверная версия ASPLinux 9 выйдет через три-четыре месяца. Продукт вместе с исходными текстами доступен на сайте www.asplinux.ru.

С. Б.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!