На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-27 на главную / новости от 2003-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2003 г.

Мобильное телевидение

Во время проведения выставки “Связь-Экспокомм” компании “Билайн” и Alcatel продемонстрировали работу системы связи третьего поколения 3G/UMTS. Опытная зона 3G действовала еще в 2001 году, но только сейчас были показаны практические решения на ее основе.

Демонстрация включала в себя показ телепрограмм в режиме реального времени, доступ в Интернет для мобильных приложений, мобильные игры, передачу потокового видео и аудио, видеоконференции. Специально для этого была развернута сервисная платформа на основе оборудования семейства Evolium, производимого Alcatel.

Новейшие решения для мобильной связи перенесли участников показа в недалекое будущее, к увлекательным мультимедийным услугам нового поколения — просмотру телевидения в любом месте и в любое время, видеосвязи, загрузке и просмотру видеоклипов на мобильном терминале, доступу в Интернет на скоростях до 384 кбит/с.

Хотя для нашей страны это пока еще фантастика, в мире несколько сетей третьего поколения запущено в коммерческую эксплуатацию. Но существуют и более прагматичные мобильные решения, с которыми можно работать уже сейчас. Например, “Мегафон” осуществил телетрансляцию на основе WAP и GPRS в GSM-сети, а если говорить точнее, то принимал передачи канала MTV. Технологически это было реализовано с помощью технологии VideoStreaming.

До сих пор подобные возможности даже у специалистов ассоциировались только с 3G, но теперь они стали доступны и для современных сотовых сетей GSM. Представление новинки широкой аудитории абонентов запланировано на IV квартал 2003 года, а для тестирования возможностей GPRS в июне доступ к нему для контрактных абонентов сети будет бесплатным.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!