На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-22 на главную / новости от 2003-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2003 г.

«Инфобизнес» решил уйти первым

В следующий вторник, 27 мая, выйдет последний номер печатного журнала «Инфобизнес», выпускаемого издательским домом «Компьютерра».

Как рассказал IT-daily главный редактор журнала Денис Викторов, «Инфобизнес» перестает существовать как самостоятельное издание и будет выходить в качестве приложения к другому проекту «Компьютерры» — «Бизнес-журналу».

По словам г-на Викторова, решение о закрытии «Инфобизнеса» руководство издательского дома обдумывало около года. Этот журнал создавался в 1997 году «по просьбе вендоров и в первую очередь — дистрибьюторов». С того времени внутрирыночная пресса пришла в заметный упадок. По мнению руководства издательского дома, это становится очевидным, если оценить поведение рекламодателей, ведь они в первую очередь отражают интерес рынка к прессе.

В ИД «Компьютерра» считают, что специализированные издания уже практически не способны решать задачи по привлечению новых бизнес-партнеров: каналы сбыта налажены, рынок счетен, понятен и, кроме того, существует масса альтернативных способов, благодаря которым вендоры и дистрибьюторы могут дотянуться до нужной аудитории (с помощью электронной почты, направленного маркетинга и пр.).

Несмотря на это, по оценке Дениса Викторова, «Инфобизнес» до сих пор рентабелен. Рекламодатели все те же, что и в другой прессе, поэтому с данной точки зрения все обстоит не хуже и не лучше. Однако перспективы для журнала в ИД «Компьютерра» виделись безрадостные — «скатится со всей остальной внутрирыночной прессой в окончательное болото»: «С каждым годом все труднее становится сохранить журналистскую независимость в условиях все более узкого рынка, если иметь в виду коммерческие перспективы». Поэтому ближайшие 2-3 года видятся руководителям «Компьютерры» как все более тяжелые для аналогичных изданий. И чтобы «не загибаться на глазах у всех», «Инфобизнес» решил уйти одним из первых «в расцвете сил».

В настоящее время, параллельно с подготовкой финального номера, г-н Викторов вместе со всей редакцией «Инфобизнеса» налаживает полноценный редакционный процесс в «Бизнес-журнале». Это издание, учредителем которого является президент издательского дома «Компьютерра» Дмитрий Мендрелюк, направлено на представителей малого и среднего бизнеса. «Инфобизнес» должен стать его потребительской вкладкой. Обсуждать канальные вопросы или отношения между дилерами и дистрибьюторами в подобном журнале, с точки зрения г-на Викторова, бессмысленно.

Окончательно должность, которую займет Денис Викторов, пока не определена, однако он не сомневается, что останется одним из топ-менеджеров ИД «Компьютерра». По словам г-на Викторова, финансовые условия работы сотрудников «Инфобизнеса» при их переводе не только не пострадали, но даже были улучшены.

 

← апрель 2003 16  19  20  21  22  23  25  26  27 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!