На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-22 на главную / новости от 2003-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2003 г.

ИТ в образовании

Технологии “Кодекс: Обучение” — в действии!

Консорциум “Кодекс” выпустил первый электронный учебник “Правоведение для студентов неюридических специальностей”. Он предназначен для студентов технических, экономических и гуманитарных специальностей и составлен в полном соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, утвержденных Министерством образования в 2000 г.

В основу учебника положен электронный курс “Правоведение” с комплектом обучающих тестов, разработанный А. В. Лобыничевым, старшим преподавателем Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Новинка включает курс лекций и практикум по основам таких распространенных правовых дисциплин, как теория государства и права, конституционное право, гражданское право, финансовое право, уголовное право, международное право и др. От систем “Кодекс” учебник унаследовал подборку правовых документов, относящихся к этим дисциплинам. Таким образом, студент всегда сможет обратиться от материала лекции к тексту нормативного акта, который в ней упоминается.

К изучению предлагается шестнадцать тем, посвященных, в частности, основам теории государства и права, основам конституционного права в России, защите нарушенных прав и судебному разрешения споров. По каждой теме в учебнике приводится список литературы.

Узнать или уточнить значение того или иного юридического термина пользователю поможет имеющийся здесь же словарь. А специально для преподавателя правоведения разработчики включили в состав учебника методические рекомендации.

На диске представлена система самотестирования, которая подскажет студенту, насколько успешно он усвоил пройденный материал.

Проект “ГиперМетода” для Министерства образования

Перед майскими праздниками компания “ГиперМетод” объявила о сдаче дистанционного мультимедийного курса “Компьютерная графика и дизайн” для учреждений общего и профессионального образования. Он был создан в рамках государственного контракта с исполнительной дирекцией Министерства образования РФ по президентской программе “Дети России”. Работы велись с сентября 2002 г.

В качестве инструментов были использованы оболочка для построения электронных учебников “eLearning Office 3000” и система дистанционного обучения “eLearning Server 3000”, предложенная компанией “ГиперМетод”.

Электронное учебное пособие “Компьютерная графика и дизайн” со следующего учебного года будет включено в базовую программу средней школы по информатике. Курс предназначен для очного и дистанционного обучения.

Благотворительные инициативы Intel в российском образовании

Московский преподаватель Александр Леонтович вошел в пятерку победителей всемирного конкурса Intel “Достижения в образовании” (Intel Excellence in Teaching Award), направленного на выявление лучших методик преподавания и стимулирование научно-исследовательской деятельности школьников. В нынешнем году российские педагоги участвовали в этом престижном смотре впервые. В числе победителей также представители Бразилии, Китая и США.

Всемирный конкурс Intel “Достижения в образовании” объединяет преподавателей, стремящихся внести свой вклад в развитие мировой педагогики. Основная цель этого конкурса, являющегося частью глобальной инициативы Intel “Новаторство в образовании” (Innovation in Education), — совершенствование уровня знаний учащихся в соответствии с требованиями завтрашнего дня. К участию в конкурсе приглашаются преподаватели старших классов, которые поддерживают и развивают научно-исследовательскую деятельность учащихся. В этом году на конкурс принимались индивидуальные и коллективные заявки с описанием методики преподавания, оценкой ее результативности и возможности применения на практике, а также планом по дальнейшему распространению этих методов обучения среди широкого круга коллег.

В финале конкурса были определены пять победителей, каждый из них получил денежный приз в размере 3500 долл. и высокотехнологичную модель компьютера, а также полностью оплаченную путевку на финал Всемирного смотра научно-технического творчества школьников Intel ISEF’2003, который в нынешнем году проходит 11—17 мая в Кливленде, штат Огайо (США). Из числа финалистов будет выбран абсолютный победитель, который получит в награду 1500 долл. и грант в размере 20 000 долл. на распространение своих разработок.

“Обучение для будущего” начинается в Тольятти

Программа “Обучение для будущего” при поддержке компании Intel и Департамента образования мэрии стартовала в Тольятти. Ожидается, что благодаря ей до конца 2003—2004 учебного года более 3000 учителей города смогут приобрести навыки использования ИТ в учебном процессе.

В Тольятти подготовка учителей по программе Intel будет проходить на базе Центра информационных технологий, Центра медиаобразования и ряда школьных классов, оснащенных современным компьютерным оборудованием, проекторами и доступом в Интернет. Корпорация Intel выделила 15 000 долл. США, которые будут направлены на организацию учебного процесса и закупку дополнительного оборудования. Помимо этого Intel обеспечивает предварительную стажировку преподавателей-консультантов программы в нижегородском региональном учебном центре Intel “Обучение для будущего” и предоставляет информационно-методическую поддержку каждому участнику обучения.

Axapta в программе крупнейшего вуза России

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и компания Microsoft Business Solutions (MBS) подписали договор о партнерстве. Соглашение заключено в рамках программы MBS по работе с высшими учебными заведениями, цель которой — познакомить студентов с современными технологиями управления бизнесом, применяемыми в ERP-системах.

По условиям договора факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ получает бесплатную лицензию на использование системы Microsoft Business Solutions-Axapta в образовательном процессе, а также саму систему.

Программа MBS по работе с вузами (www.navision.ru/?page=academy_hischoolprog) предусматривает участие трех сторон: высшего учебного заведения, Центра решений и Microsoft Business Solutions. В качестве Центра решений в данном альянсе выступила компания МАГ КОНСАЛТИНГ, также недавно заключившая с МГУ соглашение о сотрудничестве. Ее специалисты не только установят и настроят систему, но и примут участие в разработке программ обучения, подготовке преподавателей.

МАГ КОНСАЛТИНГ имеет многолетний опыт работы с Axapta. В авторизованном тренинг-центре компании проходят учебные курсы, позволяющие освоить эту систему.

В мае на факультете ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова будет проведен первый учебный курс, посвященный Axapta. С сентября такие занятия планируется включить в учебный план.

Татьяна Богатова

 

← апрель 2003 16  19  20  21  22  23  25  26  27 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!