На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-21 на главную / новости от 2003-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2003 г.

Kraftway открыла новый цех

В среду, 21 мая, российская компания Kraftway объявила об открытии на территории своего офисно-производственного комплекса в Москве нового цеха по сборке компьютерной техники.

Как рассказали IT-daily главный технолог Kraftway Олег Мерецков и директор по производству Виталий Бубнов, инвестиции в данный проект составили около 1,5 млн $, причем компания обошлась собственными средствами.

В новом цехе работает приблизительно 100 человек, включая директоров, технологов и программистов. Для его работы специалисты Kraftway собственными силами разработали ERP-систему и АСУТП. Причем, по словам сотрудников компании, поначалу Kraftway подумывала о покупке готовой разработки. С этой целью рассматривались возможности систем Microsoft Business Solutions–Navision, Axapta и SAP R/3. Однако впоследствии в Kraftway пришли к выводу, что ни один системный интегратор не способен обеспечить построение системы «снизу-вверх».

Новый цех (№ 2) начал работать около двух месяцев назад. Стратегически он был запланирован для производства серверов. Однако из-за того, что в настоящее время цех № 1, который представлял собой прежнюю производственную базу компании, находится на реконструкции, вся линейка продукции собирается в новом цехе. Там производят контрольно-кассовые машины (ККМ), персональные компьютеры и серверы. Прозводительность нового цеха приблизительно в 2 – 2,5 раза превышает аналогичные показатели цеха № 1. Прежние мощности позволяли собирать максимум 700 компьютеров в день, причем этого можно было добиться, если сборщики работали по 12 часов в сутки, а некоторые подразделения (в частности, ОТК) — в две смены. Новый цех способен производить около 1 тыс. ПК в день в обычном режиме и приблизительно 1,5 тыс. — при пиковых нагрузках. Специалисты Kraftway затруднились назвать точное число серверов, которые можно собрать в цехе № 2 за день, но сообщили, что за время его работы уже был выполнен заказ на сборку 284 штук. Средняя стоимость трудозатрат на изготовление одного ПК составляет около 5 $. Сервер обходится приблизительно в 6 раз дороже.

Одной из отличительных черт своего нового производства Kraftway называет наличие постоянного контроля за прохождением тестов техникой, размещенной в термокамерах. Все приборы, подвергающиеся тестированию в ней, подсоединяют к центральному диспетчерскому компьютеру, и затем на экране можно увидеть, в какой момент дал сбой тот или иной тест каждого устройства. Возможности всех остальных российских конкурентов, по словам сотрудников Kraftway, позволяют установить факт наличия неисправности лишь после завершения температурных испытаний.

В следующем году Kraftway планирует открыть цех по производству компьютерной техники в Обнинске. Там устанавливают четыре сборочных линии, каждая из которых рассчитана на сборку 1 тыс. изделий в день. С момента открытия этих мощностей цех № 2 будет переориентирован на производство серверов, а модернизированный первый цех — на опытное производство.

В прошлом году объем производства серверов Kraftway (в штуках) не превышал 5% от общего количества изготовленной техники. Из приблизительно 105 тыс. собранных за год изделий на долю серверов пришлось не более 5 тыс. С открытием нового цеха Kraftway связывает планы по освоению новых сегментов рынка. Если ранее компания работала фактически «под заказ», выполняя заявки корпоративных клиентов, то теперь в ее планах развитие собственной дилерской сети и прямые продажи.

 

← апрель 2003 15  16  19  20  21  22  23  25  26 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!