На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-21 на главную / новости от 2003-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2003 г.

Тестирование крупных проектов через Интернет

Компании IBS, Oracle и Sun объявили об открытии проекта FORTEST — площадки дистанционной отладки ПО.

Эта виртуальная лаборатория, созданная на базе центра обработки данных DATA FORT, поддерживаемого IBS, позволяет развертывать проекты, использующие серверные и Web-технологии Sun и Java, серверы приложений и БД Oracle, а также оборудование Sun и рассчитанные на сотни тысяч пользовательских подключений в день.

Монтаж таких платформ, подготовка тестовых стендов, настройка и конфигурирование системных и прикладных программ обычно не по карману фирмам-разработчикам, да и организаторы признаются, что запуск FORTEST стал возможен благодаря коллективным усилиям.

FORTEST позволяет выполнять дистанционное тестирование и отладку проектов на последней их стадии. При этом группа программистов — пользователей FORTEST может быть распределенной: им достаточно иметь доступ в Интернет.

Конечно, в рамках FORTEST допускается вести работы с самого начала, однако такое решение может оказаться весьма накладным. Зато крайне важна возможность провести на схожем с имеющимся у заказчика оборудовании стадию тестирования, всегда присутствующую в профессионально организованных проектах с повышенными требованиями к надежности, масштабируемости и производительности (именно на такие проекты рассчитана FORTEST). При этом пользователи могут применять любые технологии тестирования и получать любые отчеты о функционировании эксплуатируемой системы.

Заказчики корпоративных решений часто интересуются нагрузочными характеристиками предлагаемого продукта, но практически невозможно получить “на глаз” более-менее точную оценку его производительности на различных серверных конфигурациях, если отладка велась на маломощной аппаратуре. По этой причине немало проектов заканчивается неудачно: расходы на “железо” и программные лицензии часто оказываются то слишком большими, то, наоборот, недостаточными. Потому-то рынком востребована возможность прогона системы на различных программных и аппаратных конфигурациях с целевым подбором варианта под ресурсы заказчика.

Предложенная отечественным разработчикам площадка представляет собой совокупность оборудования (серверы Sun), ПО (серверы приложений Sun и Oracle, ОС Solaris и Linux, средства разработки Sun ONE Studio, СУБД Oracle, системы тестирования, версионного контроля, резервного копирования), технологий (Sun ONE, J2EE) и технологического консалтинга.

Особое внимание организаторы уделяют последней составляющей. Дело в том, что возможности, заложенные в дорогие программно-аппаратные комплексы, сложно использовать полностью. Для этого требуется опыт, которого нет у потенциальных клиентов FORTEST, но который имеется у специалистов службы сопровождения.

Плата в рамках услуг FORTEST будет браться за инсталляцию проекта, суточную аренду и дополнительные разовые услуги. В период с 12 мая по 12 ноября каждый клиент может бесплатно попользоваться FORTEST в течение семи дней. Организаторы считают, что за такое время вполне можно протестировать небольшой проект.

Оценки экономической эффективности FORTEST, приведенные компаниями, показали, что расходы на тестирование в рамках этого проекта примерно в пять раз меньше расходов на тестирование своими силами.

Сергей Бобровский

 

← апрель 2003 15  16  19  20  21  22  23  25  26 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!