На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-21 на главную / новости от 2003-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2003 г.

Прогноз погоды по версии Intel

Гидрометцентр России и ГВЦ Росгидромета закончили годовые испытания двух- и четырехпроцессорных серверов на базе Intel Itanium 2. Было выяснено, что установка новых систем приведет к настоящему перевороту в технологиях выпуска гидрометеорологических прогнозов.

С учетом невысокой стоимости, надежности, простоты эксплуатации и хорошей вычислительной мощности системы на базе Intel Itanium 2 позволят поставлять в территориальные и региональные прогностические подразделения Росгидромета субъектов РФ оперативные технологические комплексы для подготовки краткосрочных (до 48 часов) и, что немаловажно, сверхкраткосрочных (несколько часов) прогнозов с учетом конкретных географических условий.

Эффект от такого внедрения в подразделениях Росгидромета, городах, а также метеорологических службах при крупных промышленных объектах может сравниться по своему значению с эффектом, достигнутым ранее в ходе массовой поставки ПК в гидрометеоподразделения, считают специалисты Гидрометцентра России и ГВЦ Росгидромета.

Ежегодный экономический эффект от деятельности этих подразделений (предотвращение ущерба от стихийных бедствий, выгода от использования прогнозов в сельском и рыбном хозяйстве, ТЭК, на транспорте, в строительстве и т. д.) составил в 2002 г. около 7 млрд. руб.

В то же время московскому Мировому метеорологическому центру (одному из трех уникальных метеоцентров — два других расположены в Вашингтоне и Мельбурне) сейчас доступны вычислительные ресурсы в объеме всего 2,4 Гфлопс. Они полностью исчерпаны и уступают ресурсам зарубежных центров в 1000 раз. Для развития же прогностических технологий и выведения их на приемлемый уровень требуется около 4 Тфлопс. Специалисты Росгидромета полагают, что кластерные решения на базе Intel Itanium-2 позволят добиться нужной производительности.

С. Б.

 

← апрель 2003 15  16  19  20  21  22  23  25  26 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!