На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-14 на главную / новости от 2003-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2003 г.

Червь-универсал

Лаборатория Касперского” сообщила об обнаружении нового Интернет-червя, получившего название Fizzer. Помимо рассылки по электронной почте данная вредоносная программа содержит процедуры рассылки через P2P-сеть KaZaA, клавиатурного, а также обладает функциями клавиатурного “жучка” и троянца.

Fizzer проникает на компьютер в виде исполняемого файла и активизируется при его запуске. После этого на диске создается пять дополнительных файлов и модифицируется секция автозапуска программ системного реестра Windows для загрузки Fizzer при старте операционной системы.

Для рассылки своих копий по электронной почте вирус сканирует адресные книги Outlook и Windows (Windows Address Book) или в качестве объекта атаки использует случайные адреса, позаимствованные в крупнейших публичных почтовых системах, таких как hotmail.com и yahoo.com.

Для распространения по KaZaA червь-универсал создает свои копии со случайными именами в директории этой файлообменной сети, так что они становятся доступными для других ее участников.

Клавиатурный "жучок” червя перехватывает и записывает в отдельный файл все нажатия клавиш. Для передачи этих и других данных в систему внедряется утилита несанкционированного дистанционного управления, которая позволяет злоумышленникам незаметно контролировать компьютер через чат-каналы IRC, по протоколам HTTP и Telnet.

Кроме того, Fizzer регулярно соединяется с Web-страницей на общедоступном сервере Geocities и пытается загрузить обновленную версию своих исполняемых модулей. Наконец, для предотвращения обнаружения червь сканирует память компьютера и закрывает активные процессы ряда наиболее популярных антивирусных программ.

В. М.

 

← апрель 2003 8  11  12  13  14  15  16  19  20 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!