На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-14 на главную / новости от 2003-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2003 г.

Детский компьютерный фестиваль

С 24 по 27 апреля в Красноярске проходил ХI Открытый детский компьютерный фестиваль (ОДКФ), организаторами которого являются администрации Красноярска и Красноярского края, Федерация Интернет-образования (ФИО) и телерадиокомпания “Афонтово”.

В рамках этого мероприятия были подведены итоги российского детского Интернет-фестиваля “Ум@nik” а также отмечены заслуги лучших учителей края, успешно использующих информационные технологии в своей работе.

Открытый детский компьютерный фестиваль уже более 10 лет проводится в Красноярске с целью формирования у детей потребности в освоении современных ИТ. За эти годы он превратился в большой городской праздник, состоящий из множества самых разных мероприятий. Это предметные олимпиады и конкурсы, сетевые и игровые турниры, демонстрация программного обеспечения и детские проекты, знакомство с новыми информационными технологиями и обучение работе с ними.

В 2003 году XI фестиваль собрал более 6000 ребят, которые в течение четырех дней могли узнать о последних технических разработках в области ИТ, принять участие в конкурсе программистов, в Кубке фестиваля по Интернет-поиску, интеллектуальном марафоне “Парад абитуриентов” и даже сразиться на шахматном матче “Красноярский край против компьютера”.

Второй год подряд составной частью ОДКФ становится подведение итогов российского детского Интернет-Фестиваля “Ум@nik”, учредителями которого являются Министерство образования РФ, Федерация Интернет-образования и АНО “Компьютер и дети”.

За полгода работы в фестивале в нём приняло участие более 5000 школьников, а также около 300 учителей-координаторов из 28 регионов России и трех стран СНГ. География 400 команд-участниц представлена очень широко — от Мурманской области до Приморского края, от Республики Саха (Якутия) до Украины. А под сводами Красноярского культурно-исторического центра на закрытие фестиваля собралось 150 лучших в различных номинациях школьников и студентов из Красноярска и районов края.

Лучшие учителя края за многолетнее успешное использование ИТ в своей работе получают приз — бронзовую статуэтку первой женщины-программиста Ады Лавлейс.

В этом году первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов вручил почетную награду учительнице красноярской гимназии № 6 Татьяне Власенковой. Кроме статуэтки ей достался современный персональный компьютер с жидкокристаллическим дисплеем.

Примечательно, что все номинанты почетного знака этого года являются выпускниками Красноярского РЦ ФИО. Воспитанники же победителя конкурса имени Ады Лавлейс — команда “Вижн” — стали одним из победителей Интернет-фестиваля “Ум@nik”.

Татьяна Богатова

 

← апрель 2003 8  11  12  13  14  15  16  19  20 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!