На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-12 на главную / новости от 2003-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2003 г.

Windows XP вынесет двоих

Microsoft планирует модернизировать свою операционную систему Windows ХР таким образом, чтобы два пользователя могли одновременно работать с разными приложениями на одной и той же машине. Это важно для решения задачи компании по превращению ПК в домашний центр развлечений.

Пакет Service Pack 2 для операционной системы Windows XP позволит одному пользователю манипулировать приложениями с клавиатуры, пока другой смотрит фильмы или путешествует по интернету на том же компьютере посредством интеллектуального дисплея.

Разработанный Microsoft интеллектуальный дисплей с кодовым названием Mira представляет собой автономный 10- или 15-дюймовый монитор с операционной системой Microsoft Windows CE for Smart Displays. В нем нет жестких дисков, и он не поддерживает прямой связи с интернетом, зато посылает запросы и получает данные от базового ПК под Windows ХР, с которым поддерживает связь по беспроводной сети 802.11 для доступа к e-mail, веб-браузинга или чтения документов. Для ввода данных вместо клавиатуры используется стилус.

Отсутствие поддержки одновременной работы было одной из главных претензий к интеллектуальным дисплеям. Теперь эти устройства станут более комфортными для потребителей. С момента их появления на рынке в январе интеллектуальные дисплеи пользуются относительно низким спросом. «Мы осознали, насколько выгодна для потребителей возможность одновременно обращаться к контенту на головном ПК как через сам компьютер, так и через интеллектуальный дисплей, – говорит продакт-менеджер отделения Windows Powered Smart Displays Microsoft Меган Кидд. – Мы работаем над решением этой проблемы».

Ожидается, что новое поколение интеллектуальных дисплеев дебютирует в октябре.

Для Microsoft особенно важно то, что со временем возможность одновременной работы может способствовать реализации общей стратегии компании по обручению домашнего компьютера с устройствами развлекательной электроники. Microsoft старается заставить заказчиков воспринимать свои ПК в качестве вместилища фильмов, ТВ-программ и музыкальных записей. А без возможности одновременной работы нельзя преодолеть волну семейных споров по поводу того, кому в данный конкретный момент принадлежит ПК: маме, папе или детям.

На конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) в Новом Орлеане Microsoft продемонстрировала прототип ТВ-приставки, разработанной совместно с компанией ATI Technologies. Она позволяет просматривать на широкоформатном телевизоре медиафайлы, хранящиеся в ПК, и работает под Windows CE.Net 4.2 – той же базовой ОС, которая используется в интеллектуальных дисплеях.

Возможность одновременной работы с ТВ-приставкой предотвращает превращение ПК в цифровой видеомагнитофон или фотоальбом для телевизора. Теперь потребители смогут использовать свои ПК в качестве DVD-плеера или рекордера, не перенося громоздкий компьютер в гостиную.

А правила одновременного использования, заложенные в лицензиях на ПО, предотвратят превращение ПК в запоминающее и служебное устройство для многочисленных других устройств. Microsoft, производители ПК и другие компании призывают пользователей загружать ПК обязанностями такого служебного устройства, но это можно будет делать не в ущерб другим функциям.

Одна из главных проблем, вставших перед индустрией в последние годы, заключается в нарастании ощущения подобия. Все ПК работают одинаково. В результате и потребители, и производители все больше склоняются к наиболее дешевым моделям. «Мы утратили стимулы вкладывать средства в дорогие машины, – говорит старший вице-президент Microsoft по клиентским версиям Windows Уилл Пул, выступая на WinHEC. – Люди смотрят на ПК за 1000 $ и говорят: „Что ж, это хорошо, даже очень хорошо”».

«Способность ПК стать центром домашних развлечений удержит цены от слишком резкого падения, – сказал глава производителя графических микросхем Nvidia Цзен-Сун Хуан, который также выступил на WinHEC. – Мы намерены расширить охват нашей отрасли, распространив ее на те рынки, где сегодня нас нет». 

 Предыдущие публикации:
2002-11-13   ViewSonic готовит к выпуску «умные дисплеи»
2003-05-05   Microsoft представит ПК «Афины»
Обсуждение и комментарии
glassy
12 May 2003 11:09 AM
Костылем больше...
 

kvasim
12 May 2003 11:55 AM
больше пользователей хороших и разных..
а вот в Linux ( может скажете что это дырка)..
например человек ушел оставил Xlock на скринсевер.. че делать.. а нужны были X.. ( под собой)..
все просто ctrl ALT+F1(234).. startx -- :1 и по ALT F8 у вас вторые Xсы..
 

kvasim
12 May 2003 12:04 PM
off:
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/05/12/144016
а это не тое ли БМВ на котором виндовс стоит :)..
кстати сспомнился как то румынский (или болгарский) фильм про машины убийцы... там фильм каончается тем что человек задыхается в машине на подземной стоянке от того что его машина заблокировала как угонщика.. СУПЕР БЕЗОПАСНАЯ МАШИНА..
 

Ося
12 May 2003 1:56 PM
он. Родной. Маздаюшка. Его почерк
Кувалдой перезагружали :))
 

Chkaloff
12 May 2003 4:28 PM
2 kvasim:
Ну и в XP это есть.
 

kvasim
12 May 2003 5:28 PM
и как?
правда у мня XP и нету нигде максимум 98 а так NT..
 

Shadow
12 May 2003 10:14 PM
2Chkaloff:
В XP нет xlock :)
 

VicTor
13 May 2003 12:39 AM
Какая прелесть : :))
"Для ввода данных вместо клавиатуры используется стилус."
А по-русски перышко... "Ух, всех попишу, всех покоцаю!!!" (С)Шарапов
 

alex - alex-77mail.ru
13 May 2003 7:02 AM
Хорошие будут грабельки... Ток не причесывать , а наступать:) зная Билла.
Буржуи. У нас тут трехи во всю пашут вот их бы на двоих поделить, а они интеллектуальные дисплеи...
 

Сергей - semenovymail.ru
13 May 2003 11:09 AM
ну,что-ж по моему придумано неплохо
особенно если стоить эта "прибамбасина" будет не очень дорого.
 

C3Man - semdiyahoo.com
13 May 2003 6:17 PM
главное что б разрешили на ХР терминалится - а там можна и подумать как быть...
 

 

← апрель 2003 6  7  8  11  12  13  14  15  16 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!