На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-16 на главную / новости от 2003-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2003 г.

Создан Федеральный совет по информатизации общего и начального профессионального образования

На прошедшей неделе министр образования РФ Владимир Филиппов подписал приказ «О создании Федерального совета по информатизации общего и начального профессионального образования».

Согласно этому документу совет является государственно-общественным органом, который должен будет заниматься координацией реализации государственных, государственно-общественных и негосударственных проектов и программ по информатизации общего и начального профессионального образования. К таким проектам и программам можно отнести работы по «единому госэкзамену», по программе «Молодежь России», по подключению школ к интернету и т. д. Кроме того, министерство является одним из госзаказчиков ФЦП «Электронная Россия».

В задачи совета входит: согласование проектов и программ информатизации, отчетов о ходе их реализации; согласование ежегодных планов информатизации; разработка предложений по объемам финансирования проектов и программ информатизации. То есть, Федеральный совет фактически будет заниматься тем, чем должна заниматься Межведомственная комиссия (МВК) по программам, содержащим мероприятия по разработке и использованию информационно-коммуникационных технологий, - координацией соответствующих работ, а также вопросов финансирования других ФЦП. Следует отметить, что деятельность МВК критикуется с момента создания этой комиссии. Основанием служит то, что этот орган так и не смог наладить эффективное управление работами по информатизации. Впрочем, многие критикующие говорят о недостаточном управлении и координации по «Электронной России» - «системообразующей» (связывающей) программе.

Возможно, именно поэтому Минобразования, не говоря об информатизации в целом, решило самостоятельно заняться управлением программами и проектами, связанными с информатизацией образования.

Членами совета стали представители государственного аппарата, общественных и коммерческих организаций. Председателем совета назначен Владимир Филиппов, а его заместителем - ответственный секретарь Федерации интернет-образования Сергей Монахов.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-10   28 чиновников и один депутат будут координировать использование информационных технологий в ФЦП
2002-10-17   «Электронная Россия» скоро может остаться без Дирекции
2002-11-21   Главные конструкторы займутся проблемами
2002-12-23   На «Электронную Россию» выделено около 1,5 млрд рублей
 В продолжение темы:
2004-10-12   Московские власти нашли способ решения проблемы управления «Электронной Москвой»

 

← март 2003 11  13  14  15  16  17  18  21  22 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!