На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-14 на главную / новости от 2003-4-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 апреля 2003 г.

НФПК намерен потратить 300 млн $ МБРР до 2010 года

Федерация интернет образования (ФИО) объявила о том, что недавно при Национальном фонде подготовки кадров (НФПК) была создана рабочая группа по разработке проекта Министерства образования РФ «Информатизация системы образования». Руководителем рабочей группы назначена директор образовательных программ ФИО Светлана Авдеева.

Данный проект, начало реализации которого намечено на 2004 год, а завершение - на 2010, предусматривает, в частности, создание электронных образовательных ресурсов, организацию сети учебно-методических центров и обучение преподавателей работе с информационными технологиями.

Как рассказала IT-daily г-жа Авдеева, электронные образовательные ресурсы будут разрабатываться по различным дисциплинам: от математики с физикой до иностранных языков и других гуманитарных предметов.

Еще одно направление проекта, над которым работает группа, - это создание сети учебно-методических центров (всего их планируется открыть 217). Предполагается, что сначала несколько таких центров (пилотных) будут образованы на базе 7 регионов РФ. По словам Светланы Авдеевой, организовывать учебно-методические центры будут на базе школ, «продвинутых» в области информационных технологий.

Для части проекта, связанной с проведением ознакомления преподавателей с возможностями информационных технологий и обучения способам их использования в образовательном процессе именно в учебно-методических центрах, возглавляемая г-жой Авдеевой группа разрабатывает модели модернизации, трансформации процесса образования с учетом использования в нем информационных технологий. Впрочем, речь не идет о кардинальном изменении этого процесса, а только о его дополнении и некотором изменении.

По данным НФПК, стоимость данного проекта составит около 300 млн $. Эти средства должен выделить в виде кредита Международный банк реконструкции и развития (МБРР). По словам сотрудников ФИО, с банком уже достигнута соответствующая договоренность на уровне Правительства РФ. Напомним, привлечение средств МБРР для финансирования федеральных проектов, как правило, требует одобрения со стороны Правительства РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2002-12-19   МБРР выделит 100 млн $ на модернизацию налоговой службы
2003-02-11   Таможня может получить 140 млн $ сроком на 17 лет
 В продолжение темы:
2003-11-13   «Формоза» собирается осуществить поставку примерно на 100 тыс. $
2004-10-26   Минобрнауки рассчитывает информатизировать систему образования на деньги МБРР

 

← март 2003 9  10  11  13  14  15  16  17  18 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!