На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-28 на главную / новости от 2003-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2003 г.

Доля Linux на рынке систем для розничной торговли удвоилась

В прошлом году в сфере розничной торговли Linux стали использовать вдвое чаще, однако до того, чтобы составить реальную конкуренцию IBM или Microsoft, операционной системе с открытым исходным кодом еще очень далеко.

Как показывает опубликованный в среду отчет IHL Consulting Group, число компьютеризованных кассовых аппаратов с применением операционной системы Linux увеличилось в 2002 году на 185%, тем не менее на Linux пока приходится всего 4% этого рынка. 69% рынка торговых (point-of-sale) терминалов принадлежат Microsoft Windows, а 17% — операционной системе IBM 4690. «Linux начинает набирать силу в нескольких сегментах рынка, таких, например, как рестораны», — говорится в заявлении президента IHL Грега Базека. Однако не многие компании, внедрившие Linux, решились сделать это в масштабах всей своей торговой сети.

POS-терминалы превращаются во все более навороченные сетевые компьютеры, оборудованные вдобавок сканерами штрихкода и кредитных карт. Пробив чек на купленный товар, терминал передает информацию в back-end серверы, которые ведут учет и производят финансовые расчеты.

В целом в 2002 году рынок POS-терминалов сократился по сравнению с 2001 годом на 2%.

Особенно настойчиво продвижением Linux на рынок POS-терминалов занимается IBM, заключившая сделки с такими компаниями, как продавец краски Sherwin-Williams. Однако эта деятельность навлекла на Big Blue неприятности. Компания SCO Group, которая продает таким фирмам, как McDonald's и Sherwin-Williams, версии Unix, вчинила IBM судебный иск более чем на миллиард долларов, обвиняя ее, среди прочего, в поощрении нелегального использования ПО SCO для облегчения Sherwin-Williams и другим заказчикам перехода с ПО SCO на Linux. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-22   IBM хочет видеть больше моделей PDA на платформе Linux
2003-02-20   Linux-устройства получают стандарт

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!