На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-20 на главную / новости от 2003-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2003 г.

Linux-устройства получают стандарт

Организация Embedded Linux Consortium выпустила первую спецификацию, призванную установить определенные правила, которым должны подчиняться все стандартные версии Linux для таких устройств, как мобильные телефоны.

Отраслевой консорциум, в который входят Red Hat, MontaVista Software и IBM, пытается облегчить компаниям использование операционной системы Linux в сотовых телефонах, сетевых маршрутизаторах и других устройствах. В среду Embedded Linux Consortium выпустил свою первую спецификацию, призванную гарантировать соответствие Linux для «встроенных» устройств, таких как сотовые телефоны или системы караоке, определенным правилам.

Так как Linux — это проект ПО с открытым исходным кодом, каждый может модифицировать и распространять его исходный код, что иногда приводит к образованию быстро меняющейся и хаотичной среды: когда компании и любители начинают разрабатывать и распространять какие-нибудь продукты на базе Linux. Основное преимущество таких поставщиков дистрибутивов Linux, как Red Hat, заключается в наличии у них стабильного продукта, для которого такие софтверные компании, как Oracle, могут сертифицировать свои решения.

Документ Embedded Linux Consortium, называемый ELC Platform Specification, помогает «заморозить» некоторые аспекты динамичной технологии Linux, создавая более стабильную основу для тех компаний, которые предполагают использовать Linux в своих устройствах. Например, компания, написавшая ПО для сетевого маршрутизатора с применением версии встроенной Linux от MontaVista Software, если понадобится, сможет легко переключиться на конкурирующую версию LynuxWorks.

«Спецификация Embedded Linux Consortium сделает выгодной разработку и внедрение встроенных Linux-устройств, — говорит аналитик Giga Information Group Стейси Куандт (Stacey Quandt). — Она облегчит использование Linux-приложений на разных устройствах».

Производители устройств активно осваивают встроенную Linux, которая конкурирует со встроенными ОС от Microsoft и Wind River Systems. NEC и Sony продают такие товары потребительской электроники на базе встроенной Linux, как персональные видеорекордеры, а Motorola планирует применять Linux в большинстве своих сотовых телефонов. IBM работает над карманными компьютерами с Linux.

Проект Linux Standard Base несколько лет занимался стандартизацией Linux для серверов, а теперь стандартизация пришла и в мир встроенных систем. Спецификация встроенной Linux включает материалы LSB, а также организаций по стандартизации Unix. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-15   Nokia призывает на помощь Linux-программистов
2003-01-22   IBM хочет видеть больше моделей PDA на платформе Linux
 В продолжение темы:
2003-03-28   Доля Linux на рынке систем для розничной торговли удвоилась
Обсуждение и комментарии
glassy
21 Feb 2003 12:23 PM
не впитал... :)
 

клево
21 Feb 2003 2:15 PM
естественно, среда то "хаотичная"
 

Линурас
27 Feb 2003 6:01 PM
Да тут от линуха только название. Одна проприентарщина.
 

 

← январь 2003 14  17  18  19  20  21  24  25  26 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!