На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-27 на главную / новости от 2003-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2003 г.

Хакеры под знаком Сатаны

Начну я с достаточно банальных взломов сайтов с текстом и комментариями Библии, совершенными хакерами с целью привлечения внимания к своей персоне (о мотивации взломов см. “Почему вы можете стать жертвой хакеров” ).

Так, 1 января 2000 г. хакеры взломали испанский сайт, а 3 февраля 2001-го — американский сайт общественной организации “Фонд изучения Библии”. В обоих случаях следы вели в Россию, в последнем — взломщики с именами InfernoZ и Us3r даже оставили свои координаты для связи.

Более показателен взлом сайта Ватиканского радио, произошедший 24 января 2001 г. Некая хакерская группа (предположительно бразильская) взломала указанный сайт всего лишь через час после выступления Папы Римского. Он предупредил католиков об опасностях, таящихся в современных технологиях, в частности в Интернете.

Как указывается в итальянской газете Il Messaggero, в послании Папы говорится, что “медиа-мир может иногда казаться не более дружественным для приобщения христианских идеям, чем языческое окружение апостольских времен”.

В том же году прошла целая череда взломов сайтов, принадлежащих различным церквям. В частности группа хакеров Hacking For Satan, в течение всего одной ноябрьской недели взломала 25 серверов американских церквей, разместив на их главных страницах свою эмблему и “заповеди” сатанистов. Эта же группа в январе 2002-го взломала христианский сайт www.knowlegeofjesus.org и разместила на его главной странице свою визитную карточку.

В данной группе всего три человека, средний возраст которых около 23 лет. Все они сатанисты. Их послужной список содержит более 500 взломанных сайтов, из них менее 40 относится к христианской тематике. В одном из своих интервью, основатель Hacking For Satan заявил, что “каждый христианский сайт должен бояться нас. И мы будем расширять свою деятельность на сайты, содержание которых нас не устраивает”.

Взламывают не только христианские сайты, но и сайты других конфессий. Например, после начала акции “Интернет против расовой неприязни” 10 мая 2002 г. на сервер www.jewish.ru была произведена DoS-атака, из-за чего сайт и принадлежащие ему проекты стали недоступны пользователям.

Аналогичная участь постигла сайт www.islam.ru, взломанный 27 октября 2002-го, после событий с захватом заложников на мюзикле “Норд-Ост”.

Еще одна история произошла с официальным сайтом Храма Христа Спасителя. В августе 2000 г. сайт подвергся DoS-атаке и был недоступен в течение нескольких часов. Все бы ничего, но в сентябре этого же года технический персонал проекта “Россия православная” получил предупреждение от некоего хакера, сообщившего, что ему заказали взлом серверов Храма Христа Спасителя и “Россия православная”.

От взлома он отказался, но о дырах, которые можно использовать для проникновения, сообщил. Весь детектив в том, что в Рунете зарегистрирован другой сайт Храма Христа Спасителя — www.xram.ru, идентичный по информационному наполнению своему официальному “двойнику” за небольшим отличием — именно на www.xram.ru ведется коммерческая деятельность и любой желающий может заказать (разумеется, не бесплатно) молебен в Храме Христа Спасителя или пожертвовать на него финансовые средства.

Согласно РИА “Пресс-центр” (создатели xram.ru) — их сайт был создан по заказу руководства Храма, но по непонятным причинам работа принята не была. Но так как сайт уже был готов, то разработчики решили открыть его. Кто прав, кто виноват, сейчас уже не разберешь, но факт остается фактом — сайта-двойника www.xram.ru в сети больше нет и денег с доверчивых прихожан он не собирает.

Ломаются сайты не только христиан, но и сатанистов. В частности, 11 ноября 1999 г. был взломан сатанистский сайт www.lucifer.com.

На нем некто Gabriel поместил следующий текст: “Я не люблю то, что вы или ваш сайт делает. Это одна из причин, по которой я взломал сайт. Фактически я ненавижу вас, вы внушаете мне отвращение. Я не ненавижу вас как индивидуум, но я ненавижу то, что вы делаете. Иисус Христос СОКРУШИТ САТАНУ”.

Религиозный и идеологический мотивы — не редкость в среде хакеров (см. статью “Разоблачая мифы ”). Религиозные войны ведутся не только в реальном мире, и не стоит недооценивать опасность со стороны хакеров, которые могут взламывать сайты различных конфессий.

С Алексеем Лукацким, автором книг “Обнаружение атак”, “Атака из Internet” и “Protect Your Information with Intrusion Detection”, можно связаться по адресу: luka@infosec.ru.

 

 Предыдущие публикации:
2002-02-14   Почему вы можете стать жертвой хакеров?

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!