На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-20 на главную / новости от 2003-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2003 г.

Жизнь в период перемен

…А в это время Бонапарт

пререходил границу.

В. Высоцкий

Эдуард Пройдаков

Эдуард Пройдаков

Утро 20 марта сразило меня началом военных действий стран американской коалиции против Ирака. Не то чтобы это было неожиданностью, но вот свершилось, и черта, отделяющая намерения от действий, пройдена.

Сейчас нет недостатка в комментариях этого события: социологи, политики, военные и экономисты пытаются оценить последствия данного шага. Несомненно одно — оно вызовет в мире новую гонку вооружений, поиски асимметричных ответов, появление новых форм терроризма.

Пугает четкая корреляция происходящего с предвоенными действиями гитлеровской Германии: Югославия — война в Испании, Афганистан — аншлюс Австрии, Ирак — оккупация Чехословакии. Однако надеюсь, что на этот раз Аннушка все-таки еще не пролила масло и основные грядущие события произойдут лет этак через десять.

Локальные войны всегда были полигоном для испытаний новых видов вооружений. В этот раз на Ираке испытывается до 400 образцов новой техники. Я в молодости наблюдал соревнование американских и советских разработчиков во время войны во Вьетнаме и опосредованно участвовал в нем, вытачивая детали зенитных ракет в тропическом исполнении.

Тогда был определенный технический паритет и на каждое их решение следовало адекватное наше. Сейчас, получив 12-летний гандикап, США сильно оторвались от остального мира в области вооружений и способов ведения войны. Что же из этого следует для компьютерных технологий? (Опустим при этом множество других возникающих проблем.)

Несомненно, что направление современных исследований и разработок, проводимых в США, ведет к созданию в ближайшем будущем систем с искусственным интеллектом. В первую очередь такие разработки нужны для функционирования боевых роботов.

К сожалению, в России до сих пор сильно недооценивается значение робототехники. Через десять лет война будет еще более бесконтактной, но при массовом использовании роботов, она может стать еще и анонимной.

Необходима (как, например, у Японии) национальная программа по развитию робототехники. Кроме того, это колоссальный рынок -- по некоторым прогнозам, его мировой объем к 2010 году достигнет 30 млрд. долл.

Компьютеризация вооружений требует воссоздания в стране собственной полупроводниковой промышленности. Она может быть не нацелена на массовые рынки (т. е. производство может быть мелкосерийным и экспериментальным), но должна обеспечивать потребности силовых и государственных структур. Отсюда следует необходимость создания собственного микропроцессора и компьютеров на нем. Что, собственно, нам и продемонстрировал Китай.

Национальная информационная безопасность диктует неотложность наведения порядка и в используемом силовыми структурами ПО; переход на открытые исходники — один из возможных вариантов.

И наконец, в России, о чем неоднократно говорилось, как не было доктрины развития высоких технологий, так и нет.

Близится время выборов, поэтому, рассматривая кандидатуры своих избранников, задайтесь вопросом, будут ли они способствовать укреплению безопасности страны, или просто борьба идет за теплое местечко.

 

← февраль 2003 16  17  18  19  20  21  23  24  25 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!