На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-19 на главную / новости от 2003-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2003 г.

RS-Payments объединяет банки бывших союзных республик

R-Style Softlab автоматизировала платежные операции крупного оператора финансового рынка Украины — “УкрСиббанка”.

В конце 2002 г. завершилось внедрение платежной системы RS-Payments и банк приступил к промышленной эксплуатации версии Pro этого программного комплекса. Сегодня RS-Payments работает в головном офисе (г. Харьков) и в 20 филиалах этого финансового учреждения, расположенных в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черкасской, Донецкой, Житомирской, Луганской и других областях.

Решение внедрить в “УкрСиббанке” систему автоматизации платежей во многом связано с большим документооборотом по каналам S.W.I.F.T. Установка системы проводилась в несколько этапов, наиболее сложными оказались начальные стадии, на которых происходила формализация требований банка.

К новшествам, реализованным в этом проекте, относятся:

  • технология ввода сообщений S.W.I.F.T., подразумевающая ввод текста операционистом, верификацию (просмотр и повторный ввод ключевых полей) начальником отдела, проводку документа и его выгрузку в АРМ RS-Payments операционистом;

  • автоматическая выгрузка и обработка в расчетном центре документов из автоматизированной банковской системы, удовлетворяющих заданным критериям;

  • обработка сообщений от терминала S.W.I.F.T. об удачном либо неудачном приеме транспортного файла из RS-Payments;

  • механизмы формирования и отправки выписок в филиалы “УкрСиббанка” по их корсчетам;

  • механизм автоматической обработки в филиалах выписок, полученных из расчетного центра, с последующей отправкой квитанций об обработке. Это позволяет сотрудникам головного офиса “УкрСиббанка” оперативно контролировать состояние корсчетов в филиалах;

  • автоматизация разработки выписок S.W.I.F.T. с учетом специфики работы банков-корреспондентов.

Установка RS-Payments позволила “УкрСиббанку” открыть филиалам собственные корреспондентские счета в головном офисе, специалисты которого могут теперь оперативно управлять всеми доступными ресурсами. Автоматизирована технология прохождения валютных платежей — от ввода в узел RS-Payments в филиале до выгрузки в шлюз S.W.I.F.T.

В результате значительно снизились сроки обработки валютных документов, появились реальные возможности увеличить документооборот и усилить ответственность исполнителей в филиалах, повысив тем самым общий уровень безопасности банка.

Это первое внедрение платежной системы RS-Payments на Украине. Таким образом, число стран, в которых функционирует платежная система, созданная специалистами R-Style Softlab, достигло шести. В их числе: Азербайджан, Казахстан, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан.

Наталья Шестопалова

 

← февраль 2003 14  16  17  18  19  20  21  23  24 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!