На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-12 на главную / новости от 2003-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2003 г.

ФАПСИ не будет больше выдавать лицензии и сертификаты

Во вторник, 11 марта, Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что подписал ряд указов об изменениях в сфере органов власти «силового блока». Один из этих документов затрагивает Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ). Согласно указу ФАПСИ должно быть расформировано, а его функции - распределены между ФСБ и Минобороны.

Впрочем, агентство прекратит свое существование не сразу. Оно будет выполнять свои функции еще некоторое, возможно длительное, время, поскольку действует в соответствии с рядом федеральных законов: «О безопасности», «Об обороне», «О федеральных органах правительственной связи и информации», «О внешней разведке». Поэтому исполнение указов Президента потребует внесения соответствующих изменений в названные документы. По словам г-на Путина, такие законопроекты уже подготовлены и направлены в Государственную думу.

Правда, даже если данные проекты законов быстро пройдут утверждение в Госдуме и в Совете Федерации, все равно расформирование ФАПСИ и передача его полномочий* другим ведомствам может занять значительное время. Теперь уже из-за необходимости распределить составляющие агентство структуры: технические лаборатории, образовательные учреждения, войска, к тому же чиновничий аппарат и др.

Между тем Владимир Путин уже подписал и указы о кадровых изменениях, связанных с расформированием ФАПСИ. Так, директор Агентства правительственной связи Владимир Матюхин назначен на пост председателя Государственного комитета РФ по государственному оборонному заказу** в ранге первого заместителя министра обороны России.

*В настоящее время пока не известно, какие функции ФАПСИ возьмет на себя ФСБ, а какие - Минобороны. Кроме того, часть полномочий (лицензирование деятельности по защите информации и созданию соответствующих средств, сертификация программных и аппаратных решений по защите информации) может быть передана в другие ведомства.

**Государственный комитет России по государственному оборонному заказу - новая структура, которая будет выступать единым заказчиком Минобороны РФ по обычным вооружениям.

 В продолжение темы:
2003-03-31   Вопрос недели. 24-28 марта
2003-04-01   Расформированием ФАПСИ будут руководить из ФСБ

 

← февраль 2003 7  8  10  11  12  13  14  16  17 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!