На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-11 на главную / новости от 2003-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2003 г.

Минсвязи задумалось о месте корпоративных сетей связи в ВСС России

В конце прошлой недели Минсвязи РФ объявило о том, что государственная комиссия по электросвязи (ГКЭС) рассмотрела и утвердила проект «Генеральной схемы развития корпоративной сети связи НК „Роснефть“ на период до 2005 и до 2015 гг.».

Согласно этой схеме на сети «Роснефти» должны быть организованы:
- магистральная сеть спутниковой связи в составе 36 наземных спутниковых станций, действующих в диапазоне С;
- региональная сеть спутниковой связи, состоящая из 235 станций, работающих в диапазоне Ku;
- региональные сети транкинговой связи стандарта TETRA (672 базовые станции и 18 тыс. абонентских терминалов);
- местные сети радиорелейной связи (672 станции).

«Роснефть» заложила в свою сеть избыточные мощности, которые предполагает использовать для предоставления услуг связи на коммерческих условиях. При этом компания собирается использовать 140 тыс. телефонных номеров для организации корпоративной связи и 212 тыс. - для платных услуг (в том числе, современных: передачи данных, аудио- и видеоконференцсвязи и пр.). Правда, эти услуги «Роснефть» сможет предоставлять только на территории России (подразделения компании действуют в России, странах СНГ, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и др.). Фрагменты сети, действующие за пределами РФ, нефтяная компания сможет использовать только для технологических нужд.

Одобрив проект Генеральной схемы, ГКЭС отметила и ряд недостатков. К их числу было отнесено, в частностит то, что развитие сети «Роснефти» не предусматривает создание технологической сети, посредством которой нефтяная компания могла бы управлять своими технологическими же процессами. Кроме того, план развития сети недостаточно проработан в части ее сопряжения с взаимоувязанной сетью связи (ВСС) и сетями других операторов (по плану нумерации и организации пропуска трафика).

В связи с этим ГКЭС, несмотря на то, что утвердила Генеральную схему, рекомендовала «Роснефти» устранить указанные комиссией недостатки и уточнить системно-сетевые характеристики решений транкинговой связи стандарта TETRA, которые имеют (в заявленной в схеме конфигурации) большую избыточность по пропускной способности.

Кроме того, ГКЭС рекомендовала Центральному НИИ связи заняться изучением «вопросов, связанных с уточнением статуса, роли и места корпоративных сетей связи в ВСС России, а также с определением принципов и условий их использования на телекоммуникационном рынке России». Такую рекомендацию комиссия сделала на основании того, что в настоящее время предприятия топливно-энергетического и транспортного комплексов создают современные телекоммуникационные сети*, которые собираются использовать не только для своих нужд, но и для предоставления услуг связи на коммерческой основе. А это требует, в числе прочего, присоединения к ВСС и получения статуса сети связи общего пользования.

*Например, МПС РФ уже создало «Транстелеком», а РАО ЕЭС только строит свою сеть.

 

 Предыдущие публикации:
2001-07-30   МПС РФ и «Транстелеком» совместно разрабатывают три проекта
2002-04-08   В России натянут ТРОС за 1 млрд $

 

← февраль 2003 6  7  8  10  11  12  13  14  16 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!