На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-30 на главную / новости от 2001-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2001 г.

МПС РФ и «Транстелеком» совместно разрабатывают три проекта

Как стало известно „@“ недавно компания «Транстелеком» приступила к разработке проекта по организации на базе своей волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) сети операционно-технологической связи Министерства путей сообщения (МПС) РФ.

Данную сеть, предназначенную для организации обмена информацией (в том числе, технологической) между подвижным составом и стационарными железнодорожными объектами, предполагается построить на базе радиоборудования. Правда, к настоящему времени «Транстелеком» и МПС РФ еще не выбрали соответствующую технологию — какой либо из стандартов транкинговой или сотовой связи. Кстати, к работе по созданию сети операционно-технологической связи министерство приступило в прошлом году, однако до настоящего времени окончательный вариант проекта сети еще не разработан.

В «Транстелекоме» „@“ рассказали, что в настоящее время компания ведет с МПС переговоры по еще одному проекту, связанному с развитием информационной инфраструктуры министерства. По словам сотрудников компании, данный проект предусматривает создание сети узлов ввода/приема первичной информации и подключения этой сети к ВОЛС «Транстелекома». Предполагается, что соответствующие узлы установят на всех железнодорожных станциях и, в числе прочего, соединят их с сетью операционно-технологической связи МПС. Правда, и этот проект еще окончательно не утвержден и, более того, пока не решено, кто будет заниматься его реализацией — «Трастелеком» или само министерство.

Еще один совместный проект МПС и «Трастелекома» связан со строительством ВОЛС на Дальнем Востоке. Речь идет о прокладке волоконно-оптического кабеля между материком (Россия) и японским островом Хокайдо. В настоящее время министерство рассматривает две возможные трассы: материк–Хокайдо и материк–Сахалин–Хокайдо. Выбор варианта во многом зависит от того, как будет решен вопрос о строительстве мостов, соединяющих названные острова с материком. Соответственно, в одном случае ВОЛС может быть подводной, а в другом — «мостовой».

Предполагается, что министерство окончательно определится с трассой и способом прокладки кабеля в конце текущего-начале следующего года. В целом же, по оценкам МПС РФ, стоимость данного проекта составит около 70 млн $, а время его реализации — около года.

 В продолжение темы:
2003-03-11   Минсвязи задумалось о месте корпоративных сетей связи в ВСС России

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!