На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-8 на главную / новости от 2002-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2002 г.

В России натянут ТРОС за 1 млрд $

По сообщению газеты «Ведомости», РАО «ЕЭС России» подписало с кипрской фирмой Fiber Trans-Asian Optical Network (FTA) контракт на реализацию проекта «Трансроссийская оптическая сеть» (ТРОС).

Данный проект предусматривает создание волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на базе линий электропередач РАО. По условиям подписанного компаниями контракта, FTA арендует у «ЕЭС России» верхнюю часть опор ЛЭП и проведет замену соединяющего их «старого» грозотроса (громоотвода) на новый, внутри которого будет расположен волоконно-оптический кабель.

За предоставленное кипрской компании право использовать свою инфраструктуру энергетический холдинг собирается получить в собственность часть оптического кабеля и оборудования для оптической передачи данных.

Впрочем, не только за это.

Не так давно РАО ЕЭС и Минсвязи РФ подписали «Меморандум о взаимодействии при создании сетей связи с использованием инфраструктуры энергетики». По этому документу энергетический холдинг получил право использовать свою инфраструктуру для создания трансроссийской ВОЛС. Правда не самостоятельно, а с привлечением сторонней компании или организации — РАО обязалось не субсидировать коммерческие услуги связи*. Такой сторонней фирмой и стала FTA.

FTA планирует начать реализацию ТРОСа в середине текущего года. На первом этапе компания собирается построить Балтийское кольцо, которое к концу текущего года должно соединить Санкт-Петербург, Стокгольм, Ригу и Вентспилс. В целом же ТРОС предусматривает создание ВОЛС, соединяющей страны Западной Европы со странами Тихоокеанского региона**.

FTA рассчитывает завершить эти работы в 2005 году и затратить на их выполнение около 1 млрд $.

Кстати, РАО ЕЭС собирается использовать мощности ВОЛС FTA не только для своих нужд, но и для предоставления коммерческих услуг связи. Напомним, в конце прошлого года холдинг запустил проект «ЕЭС Телеком», реализуемый «дочкой» РАО — компанией «МУС Энергетики». Эта фирма и будет заниматься предоставлением услуг на базе ЕЭСовских мощностей новой ВОЛС.

*В данном случае Минсвязи РФ решило подстраховаться от повторения ситуации, сложившейся с построением трансроссийской ВОЛС «Транстелекома». Напомним, эта компания была создана в рамках реструктуризации железнодорожной отрасли. Волоконно-оптическая сеть, используемая сегодня для предоставления услуг связи на коммерческой основе, была построена на средства государства, которое сегодня осталось не у дел: 51% акций «Транстелекома» распределены между 17 российскими железными дорогами, а оставшиеся 49% акций находятся в управлении офшорной фирмы Digitech Holding. К концу текущего года все акции оператора планируется перераспределить между железными дорогами.

**Сегодня в России действует две такие сети. Одна из них принадлежит компании «Ростелеком», входящей в состав холдинга «Связьинвест», а другая — «Транстелеком» — находится в собственности российских железных дорог и МПС РФ.

 

 Предыдущие публикации:
1999-09-03   МПС РФ и «Транстелеком» представили план проекта создания магистральной цифровой сети связи министерства
2001-12-10   У МПС появился «энергетический» последователь
2002-02-06   «Транстелеком» обойдется без западных инвестиций
 В продолжение темы:
2003-03-11   Минсвязи задумалось о месте корпоративных сетей связи в ВСС России

 

← март 2002 4  5  6  7  8  9  10  11  12 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!