На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-10 на главную / новости от 2003-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2003 г.

На CeBIT IBM продемонстрирует новое автоматическое ПО

IBM обнародует новые детали о своем программном обеспечении, которое помогает предприятиям эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Это важный элемент инициативы автоматических вычислений компании.

Big Blue разработала «самооптимизирующееся» ПО, которое позволит организациям гибко реагировать на скачки вычислительной нагрузки. Например, корпоративный веб-сайт сможет автоматически задействовать больше компьютеров в ответ на неожиданный скачок активности посетителей.

Обычно компании приобретают избыточное количество серверов, ПО и емкости системы хранения данных, чтобы справляться с пиковыми нагрузками, которые, однако, случаются, скажем, раз в месяц – при подготовке регулярных финансовых отчетов. Самооптимизирующееся ПО IBM позволит компании покупать лишь самое необходимое.

«Вы сможете ориентироваться на обычную плановую нагрузку, а при превышении трафиком заданного предела ресурсы будут динамически подключаться к обслуживанию онлайна и затем возвращаться назад», – пояснил директор по архитектуре и технологии автоматических вычислений IBM Рик Телфорд (Ric Telford).

Big Blue продемонстрирует свое новейшее ПО автоматических вычислений на открывающейся на этой неделе в Ганновере выставке CeBit. Установка, которую IBM называет системой динамической адаптации, проиллюстрирует, как веб-сайт авиакомпании, чтобы обеспечивать заданное время отклика, может привлекать, а затем возвращать обратно ПО сервера WebSphere.

ПО самооптимизации – одна из нескольких технологий автоматических вычислений, разработанных IBM. В числе других ПО самоконфигурирования, самовосстановления и самозащиты. В первую очередь IBM планирует использовать ПО самооптимизации для собственной консалтинговой службы, а затем начнет встраивать его в свои продукты. В качестве вероятных кандидатов Телфорд назвал инструменты системного управления IBM Tivoli, а также WebSphere и серверные продукты.

Конкуренты IBM – Sun Microsystems с ее планом N1 и Hewlett-Packard с Utility Data Center – работают над собственными проектами, нацеленными на повышение эффективности использования заказчиками существующих вычислительных мощностей.

В состав автоматического ПО самооптимизации IBM входят три компонента: так называемые средства адаптивного прогнозирования, быстрой реконфигурации и онлайнового планирования емкости. Оно изучает характер трафика и предсказывает изменения потребности в вычислительных ресурсах, после чего автоматически добавляет их в ответ на изменение нагрузки. Кроме того, система генерирует исторические данные для анализа долгосрочных тенденций.

Впоследствии компания намерена усовершенствовать ПО самооптимизации, опираясь на отзывы клиентов своих консалтинговых подразделений. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-12   IBM предоставит компьютерам автономию
2002-07-22   IBM испытывает «самовосстанавливающееся» ПО
 В продолжение темы:
2003-04-08   IBM начертила схему самоуправления
Обсуждение и комментарии
smth
11 Mar 2003 12:34 PM
ну да, как словит такая штука что нибудь типа Сламмера и ага!
 

 

← февраль 2003 5  6  7  8  10  11  12  13  14 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!