На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-6 на главную / новости от 2003-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2003 г.

“Карнавал цифровых технологий Intel” в Нижнем Новгороде

21 марта в Нижнем Новгороде откроется первая в этом году выставка “Карнавал цифровых технологий — развлечения для всей семьи”, организуемая корпорацией Intel. Посетители смогут увидеть последние достижения в области компьютерных технологий и ознакомиться с возможностями мощнейших компьютеров на базе процессора Pentium 4.

“Карнавал цифровых технологий” будет открыт для всех желающих в течение трех дней, с 21 до 23 марта, в павильоне № 1 Нижегородской ярмарки; вход — свободный. Здесь же 21 марта будет объявлена новая программа корпорации Intel “Мощный компьютер — в каждый дом”, главная ее цель — обеспечить российской семье возможность приобретения мощного, высокопроизводительного ПК.

Центральным элементом шоу станет “цифровой дом” XXI века: на выставке будет воспроизведен фрагмент современной квартиры, в которой все бытовые приборы и устройства подключены к Интернету. Из “цифрового дома” через глобальную сеть можно будет связываться с другими стендами выставки либо через веб-камеру общаться с прохожими на улице или с жителями других городов и даже стран.

На “Карнавале цифровых технологий” нижегородцам будет также продемонстрирована уникальная технология, рожденная в нижегородском Центре Intel по разработке программного обеспечения — “трехмерные говорящие головы”.

Эта передовая технология предназначена, в частности, для проведения виртуальных видеоконференций и представляет собой синтетическую трехмерную модель головы, которая управляется мимикой пользователя в реальном времени: абсолютно точно копируются движения губ, глаз, бровей, повороты и наклоны головы. Управлять моделью можно и по сети.

С помощью видеокамеры мимика лица отслеживается и автоматически распознается в режиме реального времени, а затем изображение анимируется и синхронизируется с аудиопотоком. При этом параметры анимации автоматически вычисляются и передаются по сети в соответствии со стандартом MPEG 4. Эта технология окажется полезной прежде всего в тех случаях, когда использование широкополосного доступа в Интернет невозможно.

Проект наглядно показывает широкие возможности нижегородского Центра Intel по разработке ПО. Ведущиеся Центром работы в области компьютерного зрения (computer vision) завоевали широкое признание со стороны специалистов по науке и технике, в том числе в США.

В течение 2002 г. специалисты Центра подали заявки на двенадцать патентов на изобретения мирового уровня в области технологий компьютерного зрения и распознавания объектов, цифровых вычислительных методов и развития протоколов беспроводной передачи данных.

А. Л.

 

← февраль 2003 2  3  4  5  6  7  8  10  11 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!