На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-1 на главную / новости от 2003-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2003 г.

Перестраиваемые лазеры уменьшат расходы на оптическое оборудование

Intel работает над перестраиваемыми лазерами для аппаратуры оптоволоконной связи, которые позволят уменьшить количество оборудования, необходимого телекоммуникационным компаниям.

Перестраиваемые лазеры отличаются от обычных оптических лазеров тем, что излучают вспышки света (которые затем преобразуются в данные) с переменной длиной волны. Традиционные лазеры излучают свет с постоянной длиной волны. Этим отчасти объясняется дороговизна существующих оптических сетей, поясняет директор по маркетингу отделения оптических платформ Intel Гари Вайзман (Gary Wiseman). Чтобы получить читабельный сигнал, производителям приходится разрабатывать оборудование нескольких видов, а операторам связи — устанавливать и эксплуатировать это оборудование. К тому же, если требования к спектру меняются, старые фиксированные лазеры приходится заменять новыми.

Перестраиваемые лазеры можно дистанционно подстраивать под изменившиеся условия, так что нужно будет создать и установить всего несколько моделей. Кроме того, лазер Intel не содержит движущихся деталей, что повышает его надежность. «Это существенно упрощает снабжение и обеспечение оборудования запчастями, — говорит Вайзман. — Один перестраиваемый лазер заменяет от 40 до 80 эквивалентных лазеров с фиксированной длиной волны».

В планах телекоммуникационного подразделения Intel часто встречается выражение «многократное использование». Конечная цель компании — создание таких продуктов, как программируемые сетевые процессоры и перестраиваемые лазеры, которые подходили бы для широкого спектра оборудования. Эти взаимозаменяемые компоненты должны понизить стоимость производства и эксплуатации систем, как на рынке ПК.

Высокие затраты остаются главной проблемой телекоммуникационной отрасли. Интернет-трафик продолжает ежегодно удваиваться и за десятилетие достигнет тысячекратного увеличения, прогнозирует исполнительный вице-президент Intel Communication Group Шон Мэлони (Sean Maloney). Между тем доходы компаний не повышаются. Чтобы решить эту дилемму, операторы связи и производители оборудования должны получить возможность сокращать расходы.

Аналогичным стратегиям следуют и конкуренты. Но программируемое оборудование, хотя оно и дешевле, часто не обеспечивает того же уровня производительности, что и специализированные устройства.

Intel приобрела технологию перестраиваемого лазера вместе с компанией New Focus в мае 2002 года. Впоследствии она купила фирму Light Logic, специализирующуюся на оптическом пакетировании. Первые оптические продукты Intel на основе перестраиваемых лазеров вышли в сентябре 2002 года, но в качестве источника света там применялось устройство другой компании. Теперь Intel приступает к созданию перестраиваемого лазера на основе технологии New Focus и обещает получить готовый продукт в начале 2004 года.

По словам Вайзмана, производство перестраиваемых лазеров обходится дороже, но не намного. «Производственный процесс лишь немного сложнее, чем при изготовлении обычного лазера», — сказал он.

 В продолжение темы:
2003-12-02   Sony выпустила оптические дисководы на основе синего лазера
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
4 Mar 2003 3:28 PM
"Регулируемый" лучще перевести как "перестраиваемый". Регулируемый означает скорее регулировку по мощности. Перестраиваемый - по длине волны.
 

Редакция - infozdnet.ru
4 Mar 2003 4:40 PM
Спасибо! Принято.
 

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!