На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-25 на главную / новости от 2003-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2003 г.

Участники IT-SummIT`2003 приняли Меморандум

В феврале в Санкт-Петербурге состоялся IT-SummIT`2003, организаторами которого выступили ИT-Клуб -- неформальное сообщество лидеров российской ИТ-индустрии, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и государственный университет “Высшая школа экономики”.

Деловая часть конференции проходила в гостинице “Гранд Отель Европа” и собрала 207 руководителей российских и зарубежных компаний. Форуму оказали поддержку такие крупные компании, как Cisco, Sun Microsystems, “Аквариус”, Hewlett-Packard, “УСП Компьюлинк”, а также ОРГРЭСБАНК. Информационными партнерами саммита стали ежедневная деловая информационная лента IT-daily и деловое издание CRN/RE.

Сопредседатель Попечительского совета ИT-Клуба Лоренц Хилмар, являющийся генеральным директором Hewlett-Packard в странах СНГ, так очертил круг задач конференции: “Это благоприятная возможность для лидеров обменяться мнениями по актуальным вопросам развития современного бизнеса и выработать консолидированные решения. Хотелось бы, чтобы наш голос — а здесь собралась элита российского IT-бизнеса — был услышан всеми слоями общества.

В первую очередь я имею в виду людей государственных, от дальновидности которых зависит, какое место займет Россия в мировой системе разделения труда. Перед нами также стоит очень важная задача привлечения к нашему сообществу новых членов. Это особенно актуально в свете проникновения информационных технологий во все сферы жизни общества”.

На официальном открытии IT-SummIT`2003 с приветственным словом выступили организаторы форума. Затем участники конференции с большим вниманием заслушали доклады представителей министерств и ведомств.

На пленарных и секционных заседаниях, прошедших в рамках конференции, был представлен широкий диапазон тем. Состоялись дискуссии по вопросам законодательного процесса и правового регулирования отрасли, таможенного регулирования, роли ИКТ в реформе образовательной системы России.

Обсуждались такие актуальные для отрасли проблемы, как консолидация рынка и инвестиций в ИT-сектор российской экономики, участие ИT-компаний в государственных программах и проектах, подготовка квалифицированных кадров для ИT-отрасли в России, развитие региональных рынков, расширение интернет-торговли, перспективы производства и экспорта программных продуктов.

Говоря об организационных аспектах и содержательной стороне форума, Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ, отметил: “Очень приятно, что IT-SummIT`2003 оказался столь представительным по составу. В какой-то мере это был аванс, выданный организаторам ИТ-индустрией. Плотность общения была на редкость интенсивной. В этом смысле наш съезд полностью выполнил свою основную задачу”.

Андрей Коротков, первый заместитель министра Российской Федерации по связи и информатизации, подчеркнул: “Такие встречи необходимы. И сегодня диалог между бизнесом и властными структурами удался. Ведь это именно тот бизнес, который строит систему управления. В руководителях ИТ-компаний я увидел здоровый скептицизм и в то же время осторожный оптимизм плюс трезвый расчет. Это дает основания надеяться, что наше сотрудничество будет успешно развиваться”.

“Интересы государства и участников рынка абсолютно сходятся, -- считает председатель программного комитета конференции Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики. — И это главное, что показал IT-SummIT. Факты, приведенные на конференции, свидетельствуют, что люди бизнеса поддерживают усилия правительства, а оно, в свою очередь, преисполнено решимости оказать финансовую и инфраструктурную поддержку секторам новой экономики -- наиболее динамично развивающимся сегодня”.

Итоги работы конференции были отражены в Меморандуме, принятом участниками IT-SummIT`2003. В нем подчеркивается, что для скорейшего решения озвученных на конференции проблем необходима целенаправленная государственная экономическая политика по поддержке бизнеса информационных технологий. Организаторам было предложено проводить форум регулярно.

Плодотворной и активной работе форума во многом способствовала интересная неформальная программа. В дни конференции прошли торжественные приемы и балы в Белом зале Мраморного дворца Русского музея, в Юсуповском дворце. Незабываемые впечатления у участников IT-SummIT остались от посещения Мариинского театра и других достопримечательностей Санкт-Петербурга.

В. М.

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!