На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-25 на главную / новости от 2003-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2003 г.

Закон о программах для ЭВМ: принятые изменения

Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. были внесены изменения и дополнения в закон “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных” (www.internet-law.ru/law/pc/soft-2. htm; www.internet-law.ru/law/pc/soft.htm).

Эти изменения “подчистили” закон с точки зрения юридической грамотности и привели его в соответствие с последующими нормативно-правовыми актами (в том числе законом “Об авторском праве и смежных правах”). Был подкорректирован объем авторских прав, решен вопрос об участии в правоотношениях иностранных лиц.

К личным правам автора добавилось “…право на обнародование программы для ЭВМ или базы данных — то есть право обнародовать или разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы для ЭВМ или базы данных, включая право на отзыв”.

Подверглась коррекции и дополнению статья 12 (права на программу, созданную в процессе выполнения трудовых обязанностей), которая теперь выглядит так.

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.

2. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации, принадлежит исполнителю (подрядчику), если государственным контрактом не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, от имени которых выступает государственный заказчик.

3. В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи не Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, правообладатель по требованию государственного заказчика обязан заключить с указанными им лицом или лицами договор о безвозмездном предоставлении права на использование программы для ЭВМ или базы данных при изготовлении поставляемых товаров или выполнении подрядных работ для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации.

4. Вознаграждение автору программы для ЭВМ или базы данных, не являющемуся правообладателем, выплачивается лицом, получившим исключительное право в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между автором и правообладателем.

Кроме того, в законе не стало указания на 5000—50 000 МРОТ (компенсация за нарушение прав). В соответствии с законом “Об авторском праве и смежных правах” теперь этот диапазон составляет 10—50 000 МРОТ.

С автором статьи — ведущим проекта “Интернет и право” можно связаться по e-mail: mail@internet-law.ru.

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!