На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-25 на главную / новости от 2003-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2003 г.

В Научном центре им. А. Н. Бакулева появится новая МИС

Внедрению новой версии медицинской информационной системы (МИС) была посвящена проведенная в конце января в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (НЦССХ) пресс-конференция, основным организатором которой выступила компания “ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр” — официальный дистрибьютор Fujitsu Siemens Computers на территории Российской Федерации.

Первая версия МИС, разработанная и запущенная в НЦССХ в начале 80-х годов, была создана на базе пакета Symantec Q&A. Основным ее модулем являлась автоматизированная история болезни (АИБ). Подразумевалось, что в АИБ будут собираться, систематизироваться и храниться клинические данные о пациенте с момента его первого обращения за медицинской помощью.

К 1996 г. АИБ устарела — в ней не предусматривалась возможность хранения в БД мультимедийной информации, например рентгеновских и томографических снимков, отсутствовала связь баз данных разных отделений, причем каждая база содержала лишь один тип документов одного отделения за небольшой промежуток времени. В таких условиях при наличии более 1100 БД (примерно 600 в активной работе и 500 в архиве на сервере и на локальных компьютерах) поиск полной информации о конкретном больном на практике оказался сложным.

Было решено модернизировать АИБ, устранив в ней имеющиеся недостатки, и объединить все отделения НЦССХ в одну сеть.

В настоящее время силами сотрудников Лаборатории автоматизированной истории болезни НЦССХ под руководством Александра Лужецкого на базе системы MedWork компании Master Labs проектируется и внедряется современная версия АИБ (на основе этой системы можно разрабатывать МИС, адаптируя ее к конкретному медицинскому учреждению).

Структура новой версии АИБ соответствует современным правилам заполнения медицинской документации. Расширены ее функции. Так, создание выписок из истории болезни пациента происходит автоматически, система содержит набор формализованных схем лечения, пополняемых и настраиваемых справочников; результаты проводимых исследований (УЗИ, ЭКГ, анализы и др.) могут с помощью специального интерфейса передаваться напрямую в карту пациента. Все это позволяет значительно ускорить лечебный процесс.

Кроме того, новая АИБ дает возможность получать статистические отчеты за любой срок, причем изменение ее объектов (вводных форм, документов для печати, отчетов и т. п.) не требует наличия квалифицированного программиста и выполняется с помощью специальной утилиты-мастера, включенной в систему.

В своем выступлении на пресс-конференции академик Лео Антонович Бокерия, директор НЦССХ, отметил необходимость создания в Центре современной МИС, особенно для автоматизации ведения истории болезни. Специалисты-медики заинтересованы во внедрении ИТ, в то же время поддержки, оказываемой государством такому крупному медицинскому центру, для формирования современной информационной инфраструктуры явно недостаточно. Г-н Бокерия поблагодарил представительство Fujitsu Siemens Computers и компанию “ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр” за помощь в создании МИС, консультации и техническую поддержку.

Александр Казин: 'Вот уже в течение нескольких лет мы вместе с нашими партнерами занимаемся внедрением информационных технологий в медицинские учреждения России'

Александр Казин: “Вот уже в течение нескольких лет мы вместе с нашими партнерами занимаемся внедрением информационных технологий в медицинские учреждения России”

Как рассказал глава российского представительства Fujitsu Siemens Computers Александр Казин, компания уже в течение нескольких лет вместе с партнерами занимается внедрением информационных технологий в медицинские учреждения России и недавно разработала специально для медицинского применения новую серию компьютеров — SCENIC W Med PC, которые защищены от воздействия электромагнитного излучения приборов.

В самое ближайшее время они появятся в России и будут поставляться в рамках специальных программ. Г-н Казин также рекомендовал использовать в лечебной практике планшетные ПК Stylistic и карманные ПК Pocket LOOX.

Генеральный директор компании “ВЕЛЕС-дата” Николай Котов выразил убеждение, что без автоматизации невозможно ни научное, ни экономическое развитие такой крупной организации. “Мы дарим, на наш взгляд, самую подходящую для медицинского учреждения технику и намерены продолжать это нужное и полезное дело. Хочется верить, что в прогресс, связанный с лечением сердечно-сосудистых заболеваний, мы вносим и свою небольшую лепту”.

По мнению Александра Лужецкого, в настоящее время в Центре есть все, чтобы новая версия АИБ заработала уже в марте — программные средства, сеть, компьютеры, коллектив и, что очень важно, внимание и поддержка директора. Сотрудничество с Fujitsu Siemens Computers, на его взгляд, представляется весьма перспективным с точки зрения поставок оборудования и консультативной помощи.

Участники пресс-конференции посетили лаборатории, операционный блок, реанимационное отделение Центра, познакомились с технологией создания и работой модулей МИС.

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!