На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-25 на главную / новости от 2003-2-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 февраля 2003 г.

Не всё то .NET, что .NET’ом называется

В начале года корпорация Microsoft объявила, что будущая серверная ОС, появление которой ожидается в нынешнем апреле, ранее известная как Windows .NET Server 2003, отныне получает название Windows Server 2003.

За этим, казалось бы, тривиальным фактом на самом деле скрывается важное изменение в маркетинговой стратегии Microsoft в продвижении своей платформы .NET. В упрощенной форме суть такова: корпорация осознала, что явно переборщила в эксплуатации термина “.NET”, и решила теперь более осторожно относиться к его использованию в названиях продуктов. В содержательном же плане это означает, что у ИТ-сообщества не должно возникать иллюзий, будто бы ввиду широкого использования данного логотипа переход на платформу .NET уже состоялся.

Впервые идеология платформы была представлена осенью 2000-го, и уже через год появились реализующие ее продукты. А потом мы стали наблюдать такую вещь: под понятие .NET автоматически подпадают все продукты Microsoft, в том числе и те, которые были выпущены до объявления концепции. Например, все серверные системы (и даже Windows 2000!) теперь называются .NET Server Family.

Этот же подход подхватили независимые компании-разработчики (в том числе и российские), вовсю использующие новые термины при описании своих проектов, хотя при ближайшем рассмотрении оказывалось, что .NET и тут притянуто за уши.

Очевидно, что все это нанесло серьезный ущерб концепции, поскольку многие стали воспринимать ее не как новую архитектуру, а как просто новое название старых вещей. Это отчетливо поняли и в самой корпорации.

В частности, руководитель подразделения стратегических платформ .NET европейского отделения Microsoft Уилфред Громмен по этому поводу сказал: “Наверное, мы совершили ошибку, автоматически записав все серверы в семейство .NET. Оправданием нам может служить то, что мы хотели подчеркнуть общий вектор развития наших технологий” (см. PC Week/RE, № 47/ 2002, с. 31).

Разумеется, в связи с этим опять приходится обратиться к вопросу — что же такое Microsoft .NET и где лежит грань между “новой .NET” и “старой доброй Windows”?

В своих комментариях по этому поводу представители корпорации чаще всего делают акцент на широкое использование XML и Web-сервисов. Однако такое определение в лучшем случае может быть отнесено к категории необходимых, но совсем не достаточных условий. Фактически именно этот момент признается в заявлении Microsoft относительно переименования ее будущей серверной ОС.

Действительно, применение XML и Web Services говорит лишь о том, что в приложениях используются современные технологии, но это не является свидетельством принадлежности к той или иной архитектуре. Ведь XML и Web Services — платформно-независимые технологии. Если не понимать этот факт, то с таким же успехом к .NET-приложениям можно отнести и программы, созданные в среде IBM WebSphere или в “1С:Предприятии”.

В то же время мне кажется, что критерий отличия .NET от всего остального вполне очевиден: это использование в приложениях (или в тех же Web-сервисах) виртуальной машины .NET Framework и новой архитектурной модели .NET-объектов (включая Assembly, Remoting и пр.). Хотя и тут ответ не является столь однозначным, так как уровни применения данных технологий могут быть разными.

Суть же проблем заключается в том, что переход от архитектуры Windows к .NET будет длительным и эволюционным. В частности, развитие продуктов (в том числе и самой Microsoft), скорее всего, пойдет по схеме поэтапного распространения собственно .NET-технологий. Все это хорошо видно на примерах решений, которые отдельные отечественные разработчики поспешили отнести к категории .NET: в одних случаях речь идет о применении Web-сервисов (но, как выясняется, с использованием средств старого VB 6.0), а в других действительно применялся новый Visual Studio .NET, но... для создания традиционных Windows-приложений.

Так или иначе, но смена названия будущей серверной ОС служит явным признанием того, что она является лишь переходной версией (несмотря на включение в ее состав среды .NET Framework 1.1) на пути к полнообъемному применению архитектуры .NET. В этой связи Microsoft для обозначения своих продуктов “переходного периода”, включая Windows Server 2003, вводит новый логотип “.NET Connected” и предлагает партнерам использовать его для решений, которые будут строиться на платформе Windows Server 2003, чтобы помочь потребителям отличать продукты, поддерживающие стандарты на уровне внутреннего взаимодействия.

Кстати, бета-версия обновленного офисного пакета, появившаяся в конце прошлого года, сразу стала именоваться Office 11, хотя еще год назад ее рабочим названием было Office .NET.

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!