На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-20 на главную / новости от 2003-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2003 г.

ТСС оценят и продадут

На днях владельцы* ООО «Томская сотовая связь» (ТСС - предоставляет услуги сотовой связи стандарта GSM в Томске и Томской области) выбрали «Альфа-Банк» финансовым советником по вопросам продажи сотового оператора стратегическому инвестору.

Теперь московскому банку предстоит провести оценку ТСС и подготовить сделку. На это может потребоваться несколько месяцев. Как это было, например, с фирмой «СтавТелеСот», которую в прошлом месяце приобрел «ВымпелКом».

Сумма предполагаемой сделки пока не определена. Впрочем, исходя из масштабов компании (ТСС обслуживает 107 тыс. абонентов) ее стоимость может составить около 30 млн $. Но, поскольку сотовый оператор за время своего существования ни разу не раскрывал своих финансовых документов, неизвестно, есть ли у фирмы долги, какие у нее отношения с поставщиком телекоммуникационного оборудования (Ericsson). Эти и другие финансовые характеристики могут повлиять на стоимость сделки.

В настоящее время ни одна из крупных компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, пока не высказала желания стать покупателем ТСС. Впрочем, можно предположить, что претендентов может быть двое. Это «Мобильные ТелеСистемы» и «Сибирьтелеком», который ведет с Минсвязи РФ переговоры о получении лицензии на предоставлении услуг сотовой связи на территории Сибирского федерального округа (СФО)**. Можно предположить, что другим крупным операторам приобретать ТСС не имеет смысла. Поскольку «ВымпелКом» уже построил в Томке собственную сеть и запустил ее в эксплуатацию, а «МегаФон» сегодня владеет лицензией на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM в СФО.

*ТСС была создана в 1998 году как одно из дочерних предприятий «Томсктелекома», который в настоящее время является филиалом «Сибирьтелекома». В прошлом году «Томсктелеком» передал свою долю в сотовом операторе его руководству и ряду местных предпринимателей. Условия этой сделки не оглашались.

**На днях в «Сибирьтелекоме» прошло внеочередное собрание акционеров, на котором решался вопрос о приобретении пакетов акций двух операторов сотовой связи. Дело в том, что после отмены МАПом требования к «электросвязям» о выделении ряда направлений телекоммуникационного бизнеса в отдельные предприятия, «Сибирьтелеком» решил консолидировать свои сотовые активы и получить соответствующую лицензию на СФО, поскольку сотовые «дочки» компании действуют не во всех регионах округа.

 

 Предыдущие публикации:
2002-12-25   «Сибирьтелеком» собирается консолидировать свой сотовый бизнес
2003-01-16   «Связьинвест» отстоял права «электросвязей»
2003-01-31   «ВымпелКом» приобрел оцененного оператора
2003-02-13   Акционеры «Сибирьтелекома» проголосовали «за»

 

← январь 2003 14  17  18  19  20  21  24  25  26 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!