На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-18 на главную / новости от 2003-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2003 г.

«ВымпелКом-Р» строит транспортную сеть в Санкт-Петербурге

Недавно компания «Совинтел» (предоставляет услуги под торговой маркой «Голден Телеком»*) объявила о том, что выиграла конкурс фирмы «ВымпелКом-Р» на право строительства транспортной сети связи для GSM-сети сотового оператора в Санкт-Петербурге.

Напомним, в 2001 году между компаниями «Альфа-Групп», Telenor и «ВымпелКом» было заключено соглшение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает осуществление совместных инвестиций в «ВымпелКом-Р». В том же году московский оператор продал часть своих акций (25% + 2) за 130 млн. $. Эти деньги пошли на развитие дочернего филиала. Осенью прошлого года партнерами «ВымпелКома» было инвестровано еще 175 млн. 440 тыс. $. Тогда же лицензионная комиссия Министерства связи РФ выдала лицензию на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-1800 на территории Северо-Западного региона «дочке» «ВымпелКома» — «ВымпелКому-Р», предоставляющему услуги связи в различных регионах России, в том числе и Северо-Западном. Лицензия дает право оператору работать в данном стандарте в городе Санкт-Петербург, Ленинградской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской и Псковской областях, Республике Карелия и Ненецком автономном округе.

Как рассказал IT-daily старший вице-президент «Совинтела» Олег Малис, конкурс по выбору компании, которая займется строительством каналов связи, заказчик проводил с начала декабря. Помимо его компании в тендере участвовало еще три: «Метроком», «ПетерСтар» и General DataComm.

В рамках проекта «Совинтелу» предстоит построить на базе волоконно-оптической линии и с использованием беспроводной связи транспортную сеть, к которой будут подключены базовые станции в различных точках города и области, а также контроллер базовых станций и коммутатор. По заявлению подрядчика, проект будет осуществляться в партнерстве с петербургским оператором — фирмой «Северо-Западный Телеком».

Олег Малис рассказал также, что до 31 марта планируется «связать» 60% всех базовых станций оператора, которые будут установлены (на сегодняшний момент построены еще не все станции), а до конца второго квартала этого года полностью реализовать проект.

Общая стоимость проекта, по словам г-на Малиса, составляет десятки миллионов долларов.

*Напомним, в конце января текущего года компания «ТелеРосс» приобрела у «Ростелекома» 50% акций фирмы «Совинтел». «ТелеРоссом» было также принято решение об объединении с «Совинтелом» и юридической ликвидации «ТелеРосса». После завершения процесса объединения «Совинтел» будет предоставлят услуги только под торговыми марками «Голден Телеком» и РОЛ.  

 Предыдущие публикации:
2002-11-13   «ВымпелКом-Р» получил 175 млн $ инвестиций
2003-01-30   «Голден Телеком» меняет торговую марку «Совинтела»
 В продолжение темы:
2003-04-08   «ВымпелКом» обещает запустить свою «петербургскую» сеть через неделю

 

← январь 2003 12  13  14  17  18  19  20  21  24 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!