На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-5 на главную / новости от 2003-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2003 г.

«Евросеть» и «ВымпелКом» вновь подружились

Во вторник, 4 февраля, компания «ВымпелКом», предоставляющая услуги под торговой маркой «Би Лайн», и «Выставка мобильной связи» (торговая марка «Евросеть») объявили о подписании нового дилерского договора.

Напомним, в сентябре 2002 года сотовый оператор объявил о разрыве партнерских отношений с «Евросетью». Причиной тому послужило неоднократное нарушение со стороны «Выставки мобильной связи» одного из пунктов дилерского договора, который «регламентирует порядок открытия и регистрации точек дилерских продаж». Согласно этому же договору «ВымпелКом» и «Выставка» могли в течение месяца урегулировать конфликт. Однако 12 октября договор между компаниями все-таки был расторгнут.

Как рассказала IT-daily специалист «Евросети» по связям с общественностью Татьяна Гуляева, несмотря на то, что официально отношения между компаниями были прекращены, бывшие партнеры «общались постоянно». Как следует из официального заявления компаний, «в период с октября 2002 по февраль 2003 года между ними была проведена серия переговоров», результатом которых стало удовлетворение «Евросетью» требования «ВымпелКома» «о неукоснительном соблюдении всех пунктов дилерского соглашения». По словам г-жи Гуляевой, основным поводом для возобновления отношений стало признание «Евросетью» своих ошибок и обещание впредь не нарушать условий договора.

Специалист службы «ВымпелКома» по связям с общественностью Артем Минаев рассказал IT-daily, что возобновление договора с дилером заняло почти столько же времени, сколько ушло у оператора на предупреждения о возможном разрыве отношений (с августа 2001 года по июль 2002-го компания, в числе прочего, направила своему дилеру 32 письменных предписания). По словам г-на Минаева, все это время со стороны партнера «велась работа» по устранению разногласий. Артем Минаев добавил, что необходимо было провести серию «воспитательных бесед», чтобы понять, готова ли «Евросеть» «пожертвовать своими личными амбициями для сохранения атмосферы доброго партнерства».

Артем Минаев отметил также, что появление новых людей* в «Выставке мобильной связи», которые имеют очень высокую репутацию на дилерском рынке, сыграло не последнюю роль в возобновлении партнерства.

Финансовые потери «Евросети», по словам Татьяны Гуляевой, оценить сложно, поскольку у фирмы были «очень неплохие» декабрьские продажи (около 60 тыс. контрактов МТС, главным образом по пакету услуг «Джинс»). «ВымпелКом», со своей стороны, тоже не отметил каких-то финансовых потерь из-за отсутствия одного из дилеров — по словам г-на Минаева, планы по подключениям новых абонентов компания выполняла полностью.

На сегодняшний день во всех салонах, расположение которых противоречит дилерскому договору, продажи услуг сотовой связи «ВымпелКома» не осуществляются. «Евросеть» возобновила партнерство с оператором на прежних условиях, которые подразумевают заключение договоров только с теми клиентами, которые приобретали подключенный к сети «Би Лайн» телефон с телефонными картами номиналом 5 $ (входит в комплект) и 10 $.

*На должность вице-президента «Евросети» по региональному развитию был назначен Владимир Богданов.  

 Предыдущие публикации:
2002-10-23   «Евросеть» догадалась, за что ее отключили от «Билайна»

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!