На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-30 на главную / новости от 2003-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2003 г.

Определены компании, которые освоят грант SAP AG

Как стало известно IT-daily, компания SAP AG, ассоциация «Инфорус» и «Горбачев-Фонд» на днях выбрали исполнителей двух проектов, финансированием которых занимается германская сторона.

IT-daily уже сообщал, что в октябре минувшего года президент SAP AG Хассо Платтнер (Hasso Plattner) подписал с названными выше российскими организациями договор, согласно которому германская компания выделила грант в размере 200 тыс. $. Эти средства предназначались для выплаты стипендий учащимся региональных вузов и для реализации нескольких IT-проектов.

Как рассказал IT-daily президент «Инфоруса» Андрей Масалович, SAP решила поделить данный грант на три равные части. Одна треть денег, как и планировалось изначально, поступает в распоряжение «Горбачев-Фонда», который намеревается в ближайшие месяцы провести конкурс среди региональных высших учебных заведений с тем, чтобы определить, кому из них передать средства — либо в виде стипендий для студентов, либо в качестве грантов на выполнение научных работ.

Вторая часть германских инвестиций предназначена для выполнения проекта по созданию программного продукта, призванного облегчить предприятиям переход от «доморощенных систем управления к промышленным (типа SAP)».

Генеральным исполнителем этого проекта стала московская компания «Альянс управляющих», разработчик системы под названием Smartboss, на основании которой и должен быть сделан новый продукт. Дело в том, что Smartboss создавался по заказу фирмы «Парус» и был ориентирован на интересы конкретного заказчика, а новая разработка должна устраивать любое среднестатистическое российское предприятие. Одним из соисполнителей проекта может стать вышеупомянутая компания «Парус».

Третьим результатом освоения германских денег должен стать российский продукт для защиты от хакерских атак. Его созданием займется фирма «Интерруссофт» (одним из учредителей которой является г-н Масалович), специализирующаяся на предоставлении услуг и разработке методик по защите информации. По словам президента «Инфоруса», в мире существует аналогичный продукт, его разработчиками являются специалисты американской фирмы McAfee, однако одновременно имеется спрос на альтернативную систему (неамериканского производства).

В качестве соисполнителей для создания комплексного решения по защите информации (которое должно включать в себя и антихакерскую, и образовательную, и антивирусную части) планируется привлечь фирмы «Лаборатория Касперского» и «ЛАН Крипто». Согласно договоренности с германской стороной, на выполнение проектов отводится год. Одна половина этого срока уйдет на создание рабочих версий продуктов, вторая — на их тестирование и доработку.

На сегодня уже известен один кандидат на испытание системы корпоративного управления, согласившийся ее протестировать. Это — Тульский торгово-промышленный холдинг «Демидовский стиль».

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-16   «Горбачев-проект» и «Инфорус» освоят 200 тыс. $

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!