На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

Диски iVDR — это уже близкая реальность

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show 2003 (CES’2003) были представлены прототипы новых съемных накопителей на жестких дисках iVDR (Information Versatile Disk for Removable usage — универсальный сменный диск для данных).

IVDR-диск от Sanyo

IVDR-диск от Sanyo

Их разработкой занимается консорциум iVDR, образованный в марте 2002 г. такими гигантами компьютерной индустрии, как Canon, Fujitsu, Hitachi, Phoenix Technologies, Pioneer, Sanyo, Sharp и JVC. Недавно к их числу примкнули Maxtor и Seagate. Они решили объединить свои усилия с целью создания миниатюрного сменного жесткого диска для использования в аудио-, видео- и компьютерной технике. Разрабатываемая спецификация по замыслу создателей должна стать индустриальным стандартом.

На CES’2003 были продемонстрированы 2,5-дюймовый накопитель с параллельным интерфейсом Parallel ATA и 2,5- и 1,8-дюймовые с последовательным интерфейсом Serial ATA, который является менее дорогим решением и в то же время обеспечивает более высокую скорость передачи данных (до 150 Мбит/с).

Максимальная емкость iVDR-дисков в настоящий момент не превышает 80 Гб, однако уже в I квартале она, возможно, будет удвоена. Цена новых устройств предположительно составит от $166 до $249, что, по признанию представителей консорциума, вполне приемлемо для компьютерной техники, но никак не для бытовой. В связи с этим iVDR стремится снизить цену бытовых накопителей до $80.

То, что в новых продуктах iVDR, по всей вероятности, будет реализована концепция цифрового управления правами DRM (Digital Rights Management), предполагающая применение специальных технологий и методов защиты цифровых материалов для гарантированного предоставления их только уполномоченным пользователям, вызывает у некоторых специалистов и потребителей определенную настороженность.

Ведь в этом случае будут заметно ограничены возможности копирования и распространения информации с помощью новых съемных жестких дисков, что понравится далеко не всем.

Андрей Удовицкий 

 Предыдущие публикации:
2003-01-28   Новинки мобильной техники на CES’2003

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!