На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-28 на главную / новости от 2003-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2003 г.

Новинки мобильной техники на CES’2003

С 9 по 12 января в Лас-Вегасе прошла ежегодная международная выставка бытовой электроники Consumer Electronics Show’2003. И в те несколько дней над пустыней Невада витал дух Palm OS — было представлено множество продуктов, так или иначе связанных с этой платформой: первый карманный компьютер на базе Palm OS с памятью более 16 Мб, новый Sony CLIE стоимостью аж в $800 (здесь и далее — ориентировочные “западные” цены), несколько любопытных решений на базе SD-карт и т. п.

GPS-компьютер Garmin iQue 3600

GPS-компьютер Garmin iQue 3600

Компания Garmin International показала прототип карманного компьютера со встроенным GPS-приемником iQue 3600, открывающего семейство Palm c 32 Мб основной памяти.

Кроме традиционных приложений Palm OS 5.0 (Address Book, Calculator, Date Book, Expense, Mail, Memo Pad , Palm Reader и To Do List), MP3-плейера и цифрового диктофона, iQue 3600 предоставляет такие возможности, как определение местоположения на электронной карте (в комплект входят карты США и некоторых стран Европы) и маршрутизация с голосовыми подсказками.

Устройство обладает еще одной удобной функцией — так называемым локатором контактов (contact locator), осуществляющим поиск адреса, взятого из адресной книги или ежедневника с прокладкой маршрута к нему по карте.

На задней панели расположена антенна GPS, которую можно регулировать для наилучшего приема сигнала или вообще убрать, если навигация не требуется. iQue 3600 построен на базе нового процессора Motorola Dragonball MXL ARM 9 с тактовой частотой 150 МГц, оснащен трансфлективным цветным экраном (3,8 дюйма по диагонали, 65 тыс. цветов) с разрешением 320ґ480 пикселов, слотом расширения SD, 12-канальным GPS-приемником (определение местоположения в радиусе 15 м).

Область распознавания текста Graffiti — разумеется, виртуальная — вызывается только в случае необходимости. Экран защищается откидывающейся “тряпочной” крышкой, подсоединяемой снизу. Размеры устройства — 128ґ72ґ20,3 мм, масса — 162 г. Срок выпуска — II квартал 2003 г., ориентировочная цена — $590.

КПК с цифровой камерой Sony CLIE PEG-NZ90

КПК с цифровой камерой Sony CLIE PEG-NZ90

Sony вошла в 2003 г. с новым представителем семейства CLIE, продолжающим традиции серий NR и NX. Модель CLIE PEG-NZ90 перещеголяла всех своих предшественников, да, наверное, и все карманные компьютеры остальных производителей, в первую очередь ценой $800. Главные особенности устройства — двухмегапиксельная цифровая камера со вспышкой, встроенный Bluetooth и возможность беспроводного подключения к локальным сетям Wi-Fi (802.11b).

От серии NX унаследованы цветной дисплей с разрешением 320ґ480 пикселов и поворотным механизмом, MP3-плейер, пульт дистанционного управления, диктофон, видеозапись на карту памяти Memory Stick. У камеры по-прежнему ручная установка экспозиции, цифровое двукратное увеличение, защита от “красного глаза” и автоспуск, но теперь она снимает с максимальным разрешением 1600ґ1200 пикселов на расстоянии от 10 см до бесконечности. И еще одна новинка — вспышка, доселе невиданная в камерах для КПК.

В результате получился вполне приличный аппарат для фотографа-любителя, тем более что в нем предусмотрено несколько режимов съемки — автомат, дневной свет, облачная погода, искусственное освещение, ламповое освещение и личные настройки. От модели NX70 остался и слот для беспроводной карты Wi-Fi (802.11b), которая обеспечивает доступ в Интернет и синхронизацию.

Крэдл для синхронизации с ПК и зарядки подвергся модификации, теперь он складной, дополнен видеовыходом для просмотра изображений на телевизоре или компьютерном мониторе. А через USB-хост можно подключить принтер и печатать фотографии напрямую. Кабели поставляются в комплекте.

Впервые в КПК Sony применила сменный аккумулятор PEGA-BP500 SmartLITHIUM, способный работать без перезарядки 10 дней. NZ90 снабжен процессором Intel XScale PXA250 с частотой 200 МГц, 16 Mб памяти и пятой версией Palm OS. Продажи начнутся в конце февраля. Дополнительные крэдлы и аккумуляторы будут стоить по $80. Беспроводная карта PEGA-WL100 Wi-Fi — $150.

Кроме того, Sony анонсировала три типа карт памяти Memory Stick, ожидаемые в апреле. Самая простая карта имеет объем 256 Mб и стоит $160 (в разработке находится 512-мегабайтная версия). Память на ней состоит из логических разделов по 128 Мб, доступ к которым осуществляется с помощью переключателя на самой карте.

Карты второго типа, Memory Stick PRO, имеют невероятный потенциал — объем до 32 Гб (!), хотя в апреле мы увидим только 256, 512 Mб и 1 Гб (в следующем году — 3 Гб). Ориентировочные цены — $190, $440 и $880 соответственно. Карты Memory Stick PRO будут совместимы только с последними моделями CLIE — NX70 и NZ90, и то после установки специального программного обновления.

А в феврале в Америке начнутся продажи карт MagicGate Memory Stick Duo по $70 за 64 Mб и $110 за 128 Mб. Они меньше и легче стандартных MS и предназначены для миниатюрных MP3-плейеров, сотовых телефонов и других устройств. Для совместимости со всеми слотами Memory Stick обе карты комплектуются адаптерами.

Panasonic анонсировала гигабайтную SD-карту, но выпустит ее только осенью. Тогда же Hitachi начнет производство 4-гигабайтных микровинчестеров формата CompactFlash Type II. Как известно, IBM представила свой Microdrive три с половиной года назад, но в конце прошлого года Hitachi купила у нее подразделение, занимавшееся разработкой и производством жестких дисков, и только что объявила о создании новой компании Hitachi Global Storage Technologies, которой владеет на 70%.

Корпорация SanDisk представила адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (802.11b), объединенные с флэш-памятью. В новую линейку SanDisk Connect сейчас входят четыре адаптера Wi-Fi — CompactFlash 128 Мб ($130), SD 256 Mб ($150), а также CF и SD без флэш-памяти (карты без памяти будут стоить около $100).

В середине года планируется выпуск CF Connect 256 Mб. Только в США, по данным агентства Gartner, почти 3 млн. человек пользуются сетями Wi-Fi, а в следующем году это число должно удвоиться. Точки доступа Wi-Fi разворачиваются уже не только в фирмах, но и в отелях, аэропортах, университетах, кафе. Карты SanDisk SD Wi-Fi совместимы с Palm OS 4x и выше, CF Connect — с WinCE.

На стенде компании Palm Solutions Group можно было своими руками пощупать Palm Tungsten W, новый коммуникатор для сетей GSM/GPRS. Это устройство не имеет области распознавания рукописного текста, оснащено клавиатурой, работает под управлением Palm OS 4.1, но тем не менее располагает экраном с высоким разрешением — 320ґ320 пикселов.

Samsung представила коммуникатор SPH-i500 под управлением Palm OS 4.1 с процессором Dragonball/66 MГц и 16 Mб памяти. Предназначеный для работы в сетях третьего поколения (CDMA2000 1XRTT) компании Sprint (цена пока неизвестна), он оборудован цветным дисплеем с активной матрицей (TFT) и разрешением 160ґ240 пикселов (65 тыс. цветов), сменным аккумулятором, инфракрасным и USB-портами. Размеры — 8,63ґ5,33ґ2,15 см, масса — 128 г.

В состав программного обеспечения входят веб-браузер Blazer и PocketMirror (обеспечивает синхронизацию с MS Outlook).

Похожий коммуникатор — Kyocera 7135 ($499) — показала фирма Kyocera Wireless. Дисплей у него стандартный для Palm — 160ґ160 пикселов, но отображает 65 тыс. цветов, имеются слот SD, MP3-плейер и 16 Mб памяти. Работает устройство под управлением Palm OS 4.1 на процессоре Dragonball/33 MГц.

Коммуникатор также предназначен для сотовых сетей третьего поколения, может принимать данные со скоростью 153 кбит/с, хотя реально скорость не превышает 60 кбит/с. Сменный аккумулятор (1200 мА·ч) обеспечивает 3,5 часа непрерывного разговора. Размеры устройства — 10ґ6ґ3 см, масса — 187 г.

Буквально накануне выставки Microsoft объявила о выпуске платформ Pocket PC Phone Edition и Smartphone для сотовых сетей CDMA, которые более распространены в Америке, чем GSM/GPRS (во всем мире насчитывается около 100 миллионов пользователей CDMA).

И на CES’2003 был представлен прототип мультимедийного коммуникатора компании Hitachi, намеченного к выпуску в конце июня для сетей Sprint. Это первый карманный компьютер класса Pocket PC со встроенной клавиатурой и один из первых обладателей цифровой камеры.

CDMA-коммуникатор Samsung i700

CDMA-коммуникатор Samsung i700

О втором CDMA-коммуникаторе на базе Pocket PC Phone Edition — Samsung i700 — известно еще меньше. Он тоже оборудован цифровой камерой, но вид имеет более привычный. Ориентировочный срок выпуска — первое полугодие 2003 г.

Palm Solutions Group объявила о расширении программы Palm PluggedIn Program, предоставив разработчикам SDIO Hardware Development Kit — аппаратный и программный инструментарий, позволяющий быстрее и дешевле создавать решения на картах Secure Digital (SDIO).

Несколько фирм уже выпустили различные устройства в формате SD, такие, как Palm Bluetooth Card, система для презентаций Margi Presenter-To-Go, цифровая камера Photo Traveler фирмы Veo. На выставке к ним добавились FM-радиоприемник фирмы iBiz Technology, универсальный пульт дистанционного управления SD Blaster фирмы Novii и пульт компании VEIL Interactive для взаимодействия с интерактивными цифровыми телевизорами.

Прототип Mini-PC под Windows XP

Прототип Mini-PC под Windows XP

Не совсем карманный, но очень миниатюрный и легкий персональный компьютер под управлением Windows XP изобрели в одной из компаний, входящих в группу Vulcan Inc., которая принадлежит Полу Аллену, некогда вместе с Биллом Гейтсом основавшему Microsoft. Этому концепту уже полтора года, но только сейчас он будет лицензирован несколькими производителями (какими, не разглашается).

Mini-PC оборудован 5,8-дюймовым экраном с разрешением 800ґ400, жестким диском 20 Гб, адаптером беспроводной связи Wi-Fi и модулем сотовой связи (на выбор производителя), поддерживает внешнюю клавиатуру, мышь, USB 2.0. Ориентировочная цена $1200 — $1500.


SPOT-часы Fossil

SPOT-часы Fossil

“Интеллектуальные часы” — новая игрушка Билла Гейтса, лично представленная им на выставке. Они построены на новой платформе Microsoft — Smart Personal Objects Technology (SPOT) и будут работать на процессорах National Semiconductor.

Предполагается, что Microsoft арендует частоты в FM-диапазоне, на которых “смарт-часы” смогут получать различный контент — от сводок погоды до текстовых сообщений типа ICQ. К их производству уже подключились такие “часовщики”, как Fossil и Citizen. Ориентировочная цена — около $150 (без стоимости подписки на контент).

С автором статьи можно связаться по адресу: info@handy.ru.

 В продолжение темы:
2003-01-29   Диски iVDR — это уже близкая реальность

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!